Миграционный городок в Кольцово не могут открыть уже три года

Директор миграционного центра обвиняет в бездействии милицию и просит помощи у американцев.

Миграционный городок в Кольцово не могут открыть уже три года - Фото 1

Создание миграционного городка в поселке Кольцово более трех лет задерживают бюрократические проволочки в ГУВД по Свердловской области. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Свердловского областного миграционного центра, в ведение которого должен быть передан объект, Сергей Крайнов.
По его словам, он уже обратился за помощью к генконсулу США Джону Степанчуку: «Недавно я вернулся из Америки, где представители мирового сообщества на встрече с Кондолизой Райс обсуждали вопросы миграции. На конгрессе в США мне обещали помочь решить нашу проблему с выделением земли под миграционный городок».
Согласно постановлению правительства Свердловской области от 2004 года, 3,5 гектара земли в поселке Кольцово в переулке Горнистов, 15, должны быть переданы Свердловскому областному миграционному центру. Однако постановление не выполняется. На данной территории раньше находилась воинская часть, большинство зданий которой пришли в упадок и непригодны для проживания. Собственником земли является МВД России. Участок находится в управлении ГУВД по Свердловской области. По словам Сергея Крайнова, МВД согласится передать земли только при предоставлении взамен аналогичного участка. В настоящее время между областным правительством, ГУВД и администрацией Екатеринбурга подготовлено соответствующее соглашение о выдаче участка земли. Городская администрация предоставит в аренду миграционному центру смежную с военной частью территорию в 20 гектаров. Распоряжение об этом на днях подпишет Аркадия Чернецкий. С этого участка организация надеется перебраться впоследствии в военную часть, взамен передав часть земель МВД.
«Нас поддерживают правительство, ЕКУГИ и другие организации. Все необходимые документы уже подготовлены. Чтобы отправить их в Москву, необходима только подпись начальника ГУВД области Михаила Никитина. Ее до сих пор нет. Я не могу гарантировать, что в части и находящихся на ее территории зданиях нет ничьего ведомственного интереса», – подчеркнул Сергей Крайнов.
В миграционный городок из областного бюджета уже вложены 40 миллионов рублей. В 2007 году в воинской части была перестроена под общежитие для мигрантов одна из казарм. В результате на месте одноэтажного полуразвалившегося строения был возведен четырехэтажный комплекс, рассчитанный на 420 мест. Здание оснащено необходимым оборудованием. Установлены стиральные машины, холодильники. Ежемесячно его обслуживают 20 человек, средства на зарплату которым выделяет облбюджет. Однако из-за тех же бюрократических проволочек ни один мигрант до сих пор в общежитие не заселен.
«Поскольку здания находятся в управлении ГУВД, оплату налогов и коммунальных услуг должна производить эта организация. За два года она накопила миллионные долги», – сказал Сергей Крайнов.
Директор миграционного центра затрудняется сказать, до какого срока может затянуться открытие городка. Стоит отметить, что создание миграционного городка значительно способствовало бы легализации миграции в Свердловской области. По замыслу организаторов, весь комплекс рассчитан на 6 тысяч человек. Проживающих будут обеспечивать помощью в оформлении документов на регистрацию и разрешений на работу, проводить медосмотры. Все желающие также смогут воспользоваться бесплатной консультацией юриста. 

Комментарий ГУВД области по этому поводу читайте здесь

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.