За три месяца 2008 года от наркотиков погибли 78 свердловчан

За это же время на Среднем Урале осуждено 332 наркоторговца.

За три месяца 2008 года от наркотиков погибли 78 свердловчан - Фото 1
За первые три месяца 2008 года в Свердловской области зафиксировано 78 случаев смертельного отравления наркотическими средствами. И за это же время судами Свердловской области вынесены обвинительные приговоры в отношении 332 граждан, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из этого числа граждан к реальному лишению свободы приговорено 276 лиц.
Так, как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга к 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен гражданин одной из среднеазиатских республик, 52-летний Валиджон Шарифов. Он обвинялся в приготовлении к сбыту (ч.1 ст. 30 ст. 228.1 УК РФ) героина в особо крупном размере (более 2,5 килограмма). Продать наркотик злоумышленнику не удалось, так как он был своевременно задержан сотрудниками милиции. Приговор по этому уголовному делу вступил в законную силу.
Практика привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном обороте наркотиков, продолжается и в текущем квартале 2008 года.
Например, на днях Кировским районным судом Екатеринбурга на основании представленных государственным обвинителем доказательств осуждены трое уроженцев одной из закавказских республик, совершивших приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что 33-летний Арзуман Азимов, 41-летний Сулейман Ахмедов и 41-летняя Севда Теймурова намеревались сбыть на территории Екатеринбурга без малого 3 килограмма героина, который они уже успели расфасовать в 122 свертка, но продать ни один из них не смогли по причине задержания сотрудниками правоохранительных органов. Каждому из этой троицы назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 400 тысяч рублей.
Отметим, что координация деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков продолжает оставаться одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры Свердловской области. Связано это с тем, что эти преступления представляют огромную общественную опасность, влекут за собой другие серьезные правонарушения (кражи, грабежи, разбои), а также отрицательно влияют на демографическую ситуацию.

Просмотров: 410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.