Прокуратура возбудила пять уголовных дел по незаконным автостоянкам в Екатеринбурге

Заведено также 398 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура возбудила пять уголовных дел по незаконным автостоянкам в Екатеринбурге - Фото 1
По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, прокуратурой Свердловской области совместно с ГУВД по Свердловской области проведена проверка исполнения земельного и градостроительного, природоохранного и налогового законодательства, регулирующего вопросы организации и функционирования автомобильных парковок на территории Екатеринбурга.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства – самовольное занятие земельных участков или использование земель без оформления правоустанавливающих документов на землю, а также без документов на ведение хозяйственной деятельности.
Так, по результатам проверки деятельности автостоянок прокурорами возбуждено 398 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, организовавших несанкционированные стоянки и осуществлявших охранную деятельность на них.
К примеру, во дворе жилого дома № 102 по улице Шейнкмана была выявлена автостоянка, незаконно функционировавшая длительное время. Установлено, что услуги по охране автомашин жильцам оказывал гражданин Киргизии. На данную деятельность у него не было лицензии, кроме того, он не имел государственной регистрации по месту пребывания. По выявленным нарушениям прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в отношении этого гражданина возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.16 КоАП РФ (незаконная частная охранная деятельность) и ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Также решается вопрос о его экстрадиции.
Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий сотрудников ООО «ЕМУП «Фортуна» и обязании ответчика ликвидировать организованную им стоянку во дворе жилого дома по улице Ясная, 31. При въезде на территорию автопарковки ее организаторы установили шлагбаум и охранную будку и на платной основе принимали на временное хранение автомашины жильцов дома и других граждан. В ходе проверки установлено, что размещением автопарковки были нарушены интересы муниципального образования «город Екатеринбург», в чьей собственности находится незаконно занятый земельный участок. Иск прокурора находится на рассмотрении.
Прокуратурой Чкаловского района установлено, что ТСЖ «Славянское» и ООО «Витек» самовольно, в отсутствие необходимых правоустанавливающих документов, на земельных участках организовали несанкционированные автопарковки. Свою деятельность они осуществляли с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей, без применения в установленном законом порядке контрольно-кассовых машин.
В ходе прокурорских проверок также выявлены нарушения природоохранного законодательства, законодательства о труде и об охране труда.
Всего по результатам проверок органами прокуратуры внесено 24 представления об устранении выявленных нарушений закона, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суд направлено семь исковых заявлений о ликвидации незаконных автопарковок и освобождении самовольно занятых земельных участков. Кроме того, возбуждено пять уголовных дел по фактам незаконного предпринимательства.

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.