Прокуратура нашла виновных в отравлении детдомовцев

Десять работников детдомов привлечены к ответственности, трое уволены.

Прокуратура нашла виновных в отравлении детдомовцев - Фото 1
Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверок, проведенных по фактам нескольких отравлений воспитанников детских учреждений, произошедших в Свердловской области в марте 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Так, 5 марта 2008 года пятеро воспитанников Тавдинского детского дома №1 в возрасте от 13 до 15 лет отравились таблетками, которые им дал 18-летний подросток, не являющийся воспитанником этого учреждения, но, тем не менее, имевший возможность контактировать с детдомовцами.
10 марта 2008 года трое воспитанников Краснотурьинской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии отравились лекарственным средством «Изониазид». Данное лекарство одна из воспитанниц школы-интерната накануне отравления взяла дома у своей матери, к которой она была отпущена воспитательницей учреждения, несмотря на то что мать лишена родительских прав.
11 марта 2008 года одиннадцать воспитанников Алапаевского филиала Верхнесинячихинского детского дома в возрасте от 11 до 17 лет отравились не установленным до настоящего времени веществом.
По всем фактам отравлений были проведены прокурорские проверки, в ходе которых установлена вина должностных лиц указанных учреждений, не обеспечивших своим подопечных безопасных условий для проживания и обучения.
По итогам проверок в отношении руководителей образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление информации). По итогам рассмотрения административных дел на виновных наложены штрафы.
Кроме того, прокурорами территорий, на которых произошли отравления детей, в адрес руководства этих образовательных учреждений внесены представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности в общей сложности привлечено 10 сотрудников, трое работников из Алапаевского филиала Верхнесинячихинского детского дома уволены с занимаемых должностей.
Помимо этого, в настоящее время в отношении 18-летнего гражданина, незаконно передавшего таблетки воспитанникам Тавдинского детского дома №1, возбуждено и расследуется уголовное дело.
Отметим, что все воспитанники упомянутых учреждений после перенесенных отравлений пошли на поправку, жертв среди них нет.

Просмотров: 379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером