Юные тагильчане получили срок за разжигание межнациональной ненависти

По 4,5 года каждый.

Юные тагильчане получили срок за разжигание межнациональной ненависти - Фото 1
Дзержинский районный суд Нижнего Тагила на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынес обвинительный приговор в отношении двух граждан за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, преступление было совершено поздним вечером 12 июня 2007 года. В День России двое жителей Нижнего Тагила – 19-летние Сергей Суприков и Леонид Диков – находились в магазине на проспекте Дзержинского. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, молодые люди начали высказывать претензии находившемуся в магазине мужчине киргизской национальности по поводу того, что он разговаривает на родном языке со своей спутницей.
«Ты находишься в России и разговаривай здесь по-русски!» – потребовали Суприков и Диков от уроженца Киргизии, на протяжении вот уже многих лет являющегося гражданином РФ и, кроме того, сотрудником милиции, принимавшим участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.
Однако разгоряченным алкоголем тагильчанам не было известно о заслугах своего оппонента, поэтому, выйдя из магазина, они продолжили грубо выражаться в адрес потерпевшего, оскорбляя его нецензурной бранью. А вскоре злоумышленники от словесной перепалки перешли к более активным действиям и, плюнув в лицо гражданину, разбили о его голову две пустые стеклянные бутылки, а также нанесли один удар рукой. Потерпевшему удалось вырваться из рук преступников, после чего к месту происшествия прибыли сотрудники милиции, которые задержали зачинщиков инцидента.
Приговором суда Суприков и Диков признаны виновными по ст. 282 УК РФ, и им назначено наказание в виде 4 и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судом также постановлено взыскать с осужденных 16 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему.
Приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером