Строители «Демидова» обратились в минкульт по поводу статуса Дома Гайдара

Застройщик устал от постоянных нападок собственника исторического здания.

Строители «Демидова» обратились в минкульт по поводу статуса Дома Гайдара - Фото 1
Продолжается скандал вокруг дома Гайдара в Екатеринбурге. Сегодня стало известно о том, что фирма, ведущая строительство бизнес-центра «Демидов» (а дом Гайдара расположен рядом с площадкой, на которой идет строительство), направила письмо министру культуры Свердловской области Наталье Ветровой с просьбой разрешить проблему с собственником дома Гайдара. По словам застройщика, вот уже несколько лет Анатолий Пестов обвиняет ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» в разрушении дома-памятника, в хищении строительных материалов и вырубке деревьев.
В самой компании подобные заявления вызывают недоумение, ведь «Демидов» никогда не претендовал на земельный участок под домом-памятником. Как отмечают в пресс-службе компании, изначально посадка здания делового центра была запроектирована ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» таким образом, чтобы сохранить существующую застройку набережной Исети (дома 23 и 24). Соответственно, и земельный участок был выделен достаточный для строительства (прирезка излишней земли не дает никаких преимуществ – только удорожает стоимость строительства).
Не претендовал ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» и на сам дом ни при проектировании, ни при начале строительства, понимая, что он находится в частной собственности, как памятник охраняется государством и имеет ряд существенных обременений, изложенных в охранном обязательстве.
Вместе с тем, отмечают в ЗАО «КЛААС-СТРОЙ», уже на момент начала строительства с памятником была серьезная проблема, он был в крайне запущенном состоянии. Историческая мансарда, где собственно жил Аркадий Гайдар, находилась в полуразрушенном состоянии, крыша подгнивала, во дворе была многолетняя свалка. Кроме того, в нарушении законодательства собственником дома был самовольно возведен неаккуратный пристрой, а по боковым фасадам в доме вообще установлены современные пластиковые окна. В жилом помещении располагался некий производственный цех по пошиву шляп.
«Сначала Пестов пытался обменять свое здание на 200 кв.метров в нашем деловом центре, после отказа он стал просить у нас 3 млн. евро. Мы готовы вести с ним переговоры, но в пределах разумного. На деле же выходит, что Пестов, используя статус памятника архитектуры, хочет лишь нажиться за наш счет», – рассказывает заместитель управляющего ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» Марс Шарафулин.
Только поэтому, считают в компании, Пестову необходимы уголовные дела о поджоге, разрушении и рубке деревьев. Правоохранительные органы никаких обвинений в адрес ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» никогда не выдвигали.
По мнению ЗАО «КЛААС-СТРОЙ», Пестов, как до начала строительства, так и сегодня нарушает требования законодательства. Он давно не проводил ремонт, бесхозяйственно содержит здание-памятник. Историко-культурная оценка выявила утрату металлической кровли, фризы и карниза.
«Уже в октябре мы планируем завершить строительство первого пускового комплекса. Перед сдачей объекта нам необходимо будет выполнить благоустройство, в том числе и набережной. Затягивать этот вопрос мы не можем, наше здание было выбрано для проведения ряда мероприятий в рамках предстоящего саммита ШОС, скоро начнется серьезная подготовка бизнес-центра к проведению саммита – и все это на фоне заброшенного огорода и недостроя Пестова. Если оставить все как есть, какой образ нашего города сформируется в глазах международной общественности?» – недоумевает Марс Шарафулин.
В письме Наталье Ветровой содержится просьба разобраться в ситуации: установить, не утрачено ли у дома-памятника то историко-культурное значения, которое послужило основанием присвоения зданию статуса объекта культурного наследия. Если все-таки статус утрачен, возможно, стоит поставить вопрос об исключения дома из реестра объектов культурного наследия.
Если же историко-культурный потенциал здания можно восстановить, то здание следует перевести в статус музея, как в один голос рекомендуют эксперты, проводившие комплексную историко-культурную оценку.
Для восстановления дома-памятника необходимы существенные средства, отмечают в компании, а пока его собственник – физическое лицо, привлечение стороннего финансирования становится не возможным. Изменив статус здания на дом-музей, находящийся в областной собственности, уже можно говорить о привлечении сторонних средств: бюджетных или благотворительных. Например, создать при министерстве культуры благотворительный фонд для сбора средств на создание музея.
ЗАО «КЛААС-СТРОЙ» готово оказать финансовую поддержку в разумных пределах по восстановлению памятника.

Просмотров: 344

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.