На стадионе «Юность» милиционеры усмиряли разбушевавшихся фанатов

В Екатеринбурге прошли тактико-специальные учения по действиям милиции при беспорядках на футбольном матче.

На стадионе «Юность» милиционеры усмиряли разбушевавшихся фанатов - Фото 1
Сегодня в полдень в окрестностях екатеринбургского стадиона «Юность» раздались взрывы, а потом стрельба из различных видов оружия. Местные жители были изрядно напуганы, однако никакой опасности для них не существовало: свердловские милиционеры проводили на стадионе тактико-специальные  учения по действиям в чрезвычайных ситуациях. Учения состоялись в рамках планового комплексного инспектирования свердловского гарнизона комиссией МВД РФ. Глава комиссии генерал-майор милиции Валерий Матюшин и начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин проверили, как работает личный состав во время массовых беспорядков на футбольном матче.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, по легенде, на «Юности» встречались между собой екатеринбургский «Урал» и грозненский «Терек». В ходе матча между болельщиками вспыхнула драка, переросшая в погром. Требования милиционеров прекратить противоправные действия бесчинствующая толпа проигнорировала. Чтобы предотвратить кровопролитие и гибель отдельных фанатов, на помощь пришли бойцы ОМОН ГУВД области, оснащенные современными средствами защиты и бронетехникой. Разбушевавшихся фанатов «рассекли» на мелкие группы и по очереди доставили в РУВД для привлечения к административной ответственности. Однако пока наводился порядок поступила оперативная информация, что на помощь задержанным мчится автобус с поддержкой. Поэтому подразделения СОБР встретили автобус на подъезде к стадиону шумовыми эффектами и спецсредствами и остановили его. Для этой группы фанатов дело также закончилось в райотделе.
Валерий Матюшин, подводя итоги учений, отметил, что свердловские милиционеры действовали оперативно, слаженно и профессионально и в случае реальной ситуации остаться безнаказанными хулиганам не удастся.
Стоит отметить, что сегодня же милиционеры из аппарата ГУВД области 12 часов подряд сдавали тесты на профпригодность, также в рамках инспектирования. В 1.40 ночи личный состав был поднят по тревоге и до полудня демонстрировал свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях. Навыки стражей правопорядка проверяли Валерий Матюшин и Михаил Никитин. Однако, в отличие от ситуации на стадионе «Юность», эти легенды отрабатывались лишь в теории. По одной из них, на 12-м км Челябинского тракта было совершено дерзкое разбойное нападение на пост ДПС. Злоумышленники смертельно ранили двух милиционеров, похитили табельное оружии и служебный автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Несмотря на явное превосходство преступников, милиционерам удалось смертельно ранить одного из нападавших. По команде начальника ГУВД области весь личный состав был поднят по тревоге. На розыск злоумышленников ориентировали все комплексные силы милиции и соседние регионы, подключили вертолеты МЧС. Свой посильный вклад внесли и 49 работников частных охранных предприятий. Вскоре похищенный автомобиль был обнаружен брошенным на улице Фурманова. В салоне машины была заложена самодельная мощная бомба. А преступники, скрываясь от преследования, забежали в один из подъездов и захватили заложников. В переговоры с ними вступили психологи ГУВД. Вскоре в результате спецоперации захватчики были задержаны, а заложники освобождены.
Кроме того, милиционеров проверили на умение должным образом охранять правопорядок во время техногенных аварий.
Окончательные итоги тактико-специальных учений, как сообщил Валерий Горелых, будут подведены завтра, 30 апреля. Тем временем, комиссия МВД РФ во главе с Валерием Матюшиным продолжит работу в Свердловской области по 8 мая включительно.

Просмотров: 369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.