В Свердловской области грубо нарушаются права детей-инвалидов

Об этом свидетельствует прокурорская проверка.

В Свердловской области грубо нарушаются права детей-инвалидов - Фото 1
Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о защите прав детей-инвалидов в деятельности администраций муниципальных образований, территориальных подразделений Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области», органов социальной защиты населения и образовательных учреждений.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной, социальной, трудовой, жилищной и других сферах.
В частности, дети-инвалиды в некоторых муниципальных образованиях (Кировградский и Невьянский городской округа) ненадлежаще обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ходунки, абсорбирующее белье и т.д.) и необходимыми им лекарственными средствами.
В некоторых территориях (например, городской округ Сухой Лог) дети-инвалиды по зрению не имеют возможности посещать библиотеки, поскольку городские библиотеки в нарушение действующего законодательства не обеспечены специальной детской литературой с рельефно-точечным шрифтом.
В ряде муниципальных образований (в частности, Ленинский район Екатеринбурга) учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также иные учреждения социальной инфраструктуры не оборудованы пандусами, перилами, лифтами звонками вызова и другими техническими приспособлениями, облегчающими доступ инвалидов в эти заведения.
На отдельных предприятиях прокурорами выявлены грубейшие нарушения трудовых прав подростков-инвалидов. Так, в ООО «Виктория», располагающемся в Верхнесалдинском городском округе, несколько месяцев в 2007-2008 годах без оформления трудового договора и медицинского освидетельствования работал юноша-инвалид по психическому заболеванию, который к тому же получал заработную плату ниже минимального размере оплаты труда.
Нарушения, выявленные в деятельности подразделений «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области», связаны, в частности, с тем, что в отношении отдельных детей-инвалидов специалистами Бюро длительное время не разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, что препятствует социальной адаптации подростков.
По фактам выявленных нарушений органами прокуратуры Свердловской области внесено 60 представлений, по итогам рассмотрения некоторых из них 64 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено около 100 дел об административных правонарушениях, принесен 51 протест на незаконные нормативно-правовые акты, в суды направлено 31 исковое заявление о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних, приняты иные меры прокурорского реагирования.

Просмотров: 502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.