Татьяна Мерзлякова: «Потребность в Лобвинском заводе появится у нефтяников»

Свердловский омбудсмен поведала JustMedia о ситуации на Лобвинском биохимзаводе.

Татьяна Мерзлякова: «Потребность в Лобвинском заводе появится у нефтяников» - Фото 1
29 апреля состоялся очередной, уже девятый, начиная с августа прошлого года, рабочий визит уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой на Лобвинский биохимический завод. Во встрече с трудовым коллективом также приняли участие представители прокуратуры Свердловской области, министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, и.о. главы Новолялинского городского округа.
Работники предприятия продолжают добиваться полного погашения задолженности по заработной плате и восстановления производственной деятельности завода. Напомним, что 19 человек объявили голодовку. Долги остались от предыдущих менеджеров, а у новых менеджеров образовалась задолженность только за один месяц. Рекордным был январь, когда не только выплатили заработную плату, но и небольшую задолженность за предыдущие месяцы.
«Я понимаю людей, которые, сидя без денег, решились на отчаянный шаг, но голодовка сейчас ничего не даст, только подорвет здоровье. Будем вместе выходить из трудной ситуации, – сказала Татьяна Мерзлякова. – Принято решение создать на предприятии комиссию по контролю за выплатой заработной платы, тем как собственник распоряжается полученными от реализации спирта деньгами.
Пересчитаны запасы произведенного спирта, под контроль заместителя прокурора Свердловской области Олега Любимова взяты и количество спирта, и его местонахождение. Запасов спирта хватит для того, чтобы, реализовав его, полностью погасить долги по заработной плате. Важно, что министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области взяло на себя реализацию спирта и по-прежнему будет помогать заводу.
ЗАО «Уралсевергаз» пошло навстречу людям и, несмотря на то что долги по оплате за газ растут, отопление жилого сектора и объектов соцкультбыта поселка Гидролизный не отключило и будет продолжать его до конца отопительного сезона.
У людей сложилась очень тяжелая ситуация – при низкой заработной плате еще и задолженность по ее выплате. Правительство области продолжает обеспечивать бесплатным питанием школьников, поскольку их родители не по¬лучают заработную плату и имеют среднеду¬шевой доход ниже величины прожиточного минимума. Решен вопрос о выплате адресной социальной помощи людям, попавшим в такую жизненную ситуацию. Председатель Правительства Российской Федерации Зубков подписал документ, согласно которому нефтепереработчики будут обязаны добавлять 5% спиртосодержащего вещества в любые марки бензина, как это практикуется во всем мире для повышения его экологичности. Для выполнения этого регламента потребуется строительство в стране 30 новых биохимзаводов. Так что потребность в Лобвинском биохи¬мическом заводе будет.
Думаю, что переработчики проявят интерес к этому заводу. Очень важно, чтобы нынешний собственник вел себя достойно при продаже предприятия.  Нет смысла дробить завод, а продать его целиком, пусть и не за самую высокую цену. Мне кажется, что при серьезном менеджменте у завода есть будущее».  
В этом же составе – вместе с заместителем министра промышленности, энергетики и транспорта Свердловской области Зибаревым, заместителем прокурора Свердловской области Любимовым, и.о. главы Новолялинского городского округа Смагиной запланирован очередной визит Татьяны Мерзляковой на Лобвинский биохи¬мический завод 29 мая в 15.00.

Просмотров: 382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.