Профсоюзы – о труде, «единороссы» – о любви, «Уралмаш» – об «Уралмаше»

С какими лозунгами выйдут 1 Мая демонстранты на площадь 1905 года?

Профсоюзы – о труде, «единороссы» – о любви, «Уралмаш» – об «Уралмаше» - Фото 1
Более 20 тысяч участников профсоюзного движения Свердловской области выйдут 1 мая на главную праздничную демонстрацию. Шествие по площади 1905 года в Екатеринбурге начнется в 10.00.
Основной упор в своих лозунгах организатор акции – Федерация профсоюзов Свердловской области – делает на защиту прав трудящихся. «Наш главный лозунг: «Росту цен – опережающий рост заработной платы!» – сообщила JustMedia пресс-секретарь ФПСО Оксана Сгибнева. – Он разрабатывался и утверждался в Федерации независимых профсоюзов России – нашей головной организации и един для профсоюзов всей страны. Такой лозунг возник не на пустом месте. Согласно последним соцопросам, больше всего наших граждан волнует удорожание жизни. К примеру, осенью прошлого года минимальный набор продуктов, только по официальным данным, подорожал на 22,3%. Сейчас цены растут еще быстрее. Стоимость минимального набора продуктов в январе – марте 2008 года выросла в два раза, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Дорожают и услуги ЖКХ, и газ, и транспортные услуги. И потому профсоюзы считают, что главным средством в борьбе с ростом цен является опережающий рост зарплат. Ведь если в стране экономический рост, как об этом везде говорят, то это должно отражаться, в первую очередь, на трудящихся, на росте их зарплаты».
Также члены профсоюзов выдвигают требования, касающиеся минимального размера оплаты труда – чтобы он был не ниже прожиточного минимума. Как отметил председатель ФПСО Андрей Ветлужских, сейчас работа по этому направлению ведется; совместными усилиями федерации и правительства области реально решить эту проблему уже к декабрю. Другие лозунги связаны с социальным страхованием трудящихся, повышением пенсий, борьбой с «серыми» зарплатами.
Для Федерации профсоюзов области Первомай – в первую очередь праздник труда, отметил председатель ФПСО Андрей Ветлужских. По его словам, символично, что в этот день с трудящимися встречаются представители власти и бизнеса. Они могут сказать спасибо людям труда и поблагодарить их за честную работу. А требования трудящихся продиктованы самой жизнью, они не возникают на пустом месте. Кроме того, Первомай – это отличный повод продемонстрировать работникам предприятий свою солидарность (недаром же он называется и Международным днем солидарности трудящихся), показать, что их много и власти нужно с ними считаться.
Отметим, что профсоюзы пойдут на демонстрации тремя колоннами. Две из них составят самые крупные профсоюзные организации – представители Горнометаллургического профсоюза России и профсоюза работников народного образования и науки. В третьей колонне пойдут члены партии «Единая Россия», с которой накануне ФПСО подписала соглашение о сотрудничестве. Их лозунги, кстати, отличаются большей радикальностью: «Инфляция цен – инфляция власти!», «Вымогателей под суд, взяточников в «яму»!», «Коррупции – нет, развитию – да!». Кроме того, «единороссы» понесут лозунги о весне, любви и семье.
А вот работники самого крупного промышленного предприятия области – «Уралмашзавода» в своих лозунгах проявили не только солидарность сов семи трудящимися, но и решили прославить свое родное предприятие. Как сообщили JustMedia в пресс-службе завода, завтра «уралмашевцы» поднимут над площадью 1905 года такие транспаранты: «Оплот стабильности и страж Надежды нашей – «Уралмаш»!», «Не страшен нам любой вираж С тобой по жизни, «Уралмаш»!», «Машиностроение – базис промышленного роста». Во главе колонны заводчан из 850 человек пойдут генеральный директор предприятия Назим Эфендиев и другие руководители «Уралмаша».
Отметим, что заявки на участие в первомайской демонстрации подали также ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Просмотров: 744

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.