Рабочим Лобвинского биохимзавода начали выдавать деньги

29 апреля коллектив предприятия приостановил работу.

Рабочим Лобвинского биохимзавода начали выдавать деньги - Фото 1
На Лобвинском биохимическом заводе рабочим начали выдачу долгов по заработной плате. 29 апреля коллектив предприятия приостановил работу, сообщила председатель Свердловской областной организации Российского профсоюза работников отраслей химической промышленности Ирина Куропаткина.
28 апреля инициативная группа рабочих из 20 человек, в состав которой вошел руководитель профсоюзной ячейки завода Андрей Абузяров, начала голодовку. Основным требованием было объявлено погашение долгов по заработной плате, образовавшихся на предприятии со сменой собственника. В течение 4 месяцев, с июля по ноябрь 2007 года, завод был остановлен. Рабочим в этот период начислялось пособие в размере 2/3 от  зарплаты, однако выплачивалось оно частично. На сегодняшний день долг предприятия составил более 19 миллионов рублей. Руководство предприятия заявляло на рабочих собраниях, что задолженность будет погашаться по мере реализации находящейся на складах продукции.   
По словам Ирины Куропаткиной голодовка стала крайней мерой столкнувшихся с безденежьем людей. У многих из них накопились задолженности по банковским кредитам. 29 апреля с руководством биохимзавода провела совещание делегация представителей прокуратуры и правительства области, администрации поселка.
«Заместитель министра промышленности Юрий Зибарев гарантировал собственный контроль над ситуацией. Он сократил для руководства предприятия сроки реализации продукции с двух до четырех месяцев. Часть денежных средств на предприятие поступила. Сегодня началась выдача зарплаты за февраль», – отметила Ирина Куропаткина.
Представители инициативной группы рабочих в совещании не участвовали. Андрей Абузяров был выведен из голодовки. Он вошел в образованную на предприятии комиссию по контролю за финансами, которая занимается вопросом погашения задолженности. Остальные члены инициативной группы продолжают акцию. Они заявили, что пойдут на компромисс в случае погашения долгов им лично, а не всему коллективу предприятия. Однако выплаты производятся в алфавитном порядке, и свои деньги они получат в общей очереди.
«Вчера завод был остановлен. На рабочих собраниях было предложено мирное урегулирование вопроса в рамках законодательства. Рабочие приняли решение, согласно 142-й статьи Трудового Кодекса, позволяющей приостановление работы более чем на 15 дней в связи с невыплатой зарплаты», – рассказала профсоюзный адвокат Федерации профсоюзов Свердловской области Ирина Полякова.
На предприятии также частично остановлена подача газа. Он поступает только на отопление домов поселка. Стоит отметить, что котельная предприятия снабжает теплом большинство домов поселка.  

Просмотров: 415

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.