Рабочим Лобвинского биохимзавода гасят долги

В дело вмешалась прокуратура.

Рабочим Лобвинского биохимзавода гасят долги - Фото 1
На постоянном контроле прокуратуры Свердловской области находится ситуация с задолженностью по заработной плате перед работниками ОАО «Лобвинский биохимический завод» и ООО «Лобвинский биохимический завод».
Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, по состоянию на 1 апреля 2008 года задолженность перед более чем 500 сотрудниками этих предприятий составляет свыше 13 миллионов рублей.
В целях защиты прав граждан – работников указанных предприятий – прокуратурой принимались и принимаются необходимые меры реагирования. В частности на сегодняшний день в их интересах ОАО «ЛБЗ» и ООО «ЛБЗ» прокуратурой в суд направлено более 500 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, на общую сумму около 11 миллионов рублей. Только в 2008 году таких исков в суд прокуратурой направлено 110 на сумму 2 миллиона рублей.
Информация о мерах, принимаемых прокуратурой, на постоянной основе доводится до сведения работников этих двух предприятий. Например, на днях в Новолялинском городском округе, на территории которого расположены ОАО «ЛБЗ» и ООО «ЛБЗ», с рабочим визитом побывал заместитель прокурора Свердловской области Любимов, который встретился с трудовым коллективом предприятий, рассказал им о деятельности прокуратуры по защите их прав.
Отметим, что в настоящее время процесс погашения задолженности перед работниками указанных предприятий начался, и им уже выплачено около 900 тысяч рублей.
Работа в данном направлении продолжается. Информация о результатах этой деятельности еженедельно направляется заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Золотову.
Напомним, что в настоящее время 18 рабочих Лобвинского биохимзавода  участвуют в голодовке, требуя выплат задолженной по зарплате.

Просмотров: 392

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером