Штрафы за незаконный выброс мусора могут вырасти до 15 тысяч рублей

Эдуард Россель поддержал идею Вячеслава Брозовского «бить нарушителей рублем».

Штрафы за незаконный выброс мусора могут вырасти до 15 тысяч рублей - Фото 1
Штраф за выброс мусора вне мусорных баков и на несанкционированных свалках должен быть увеличен до 15 тысяч рублей. С таким предложением выступил 5 мая мэр Березовского Вячеслав Брозовский на открытом заседании правительства области. Эту мысль поддержал и Эдуард Россель.
По его словам Вячеслава Брозовского, экологическая культура граждан находится на нижайшем уровне. Объемы вывозимого с территории Березовского мусора постоянно растут. Так, в 2006 они достигли 1,5 тысяч кубометров, в 2007 – 2,5 тысячи кубометров, а за истекший период 2008 года объем уже достиг 4,5 тысячи кубометров. Помимо основных экологических мероприятий, дважды в год проводится осмотр территории города с воздуха. Дважды в неделю экологическая комиссия проводит рейды по городу. В качестве выхода из сложившейся ситуации с загрязненностью города мэр предложил две меры: проведение мероприятий экологического воспитания и «бить рублем». Ежегодно в Березовском проводятся акции «Цветущий город» и «Главный свин». Кандидатура основного участника последней выносится на публичное общественное порицание, человеку вручается соответствующий диплом.
«Водитель, например, «Газели» за выброс мусора заплатит штраф 500 рублей. Я считаю, что этого недостаточно. Он должен быть 15 тысяч рублей», – сказал Вячеслав Брозовский.
Эдуард Россель одобрил инициативу: «У нас год чистоты. Если посмотреть из космоса, область находится на свалке. Люди ходят и ездят между свалками. Главы местного самоуправления должны привлечь все силы к уборке. Необходимо поднять штрафы».
Вложить силы в решение проблемы загрязненности городов губернатор посоветовал и присутствующим на заседании депутатам Государственной Думы.  

Просмотров: 594

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером