Православные отмечают праздник Радоницы или Родительский день

Сегодня принято посещать могилы близких.

Православные отмечают праздник Радоницы или Родительский день - Фото 1
Во вторник второй седмицы по Пасхе, через день после Фоминой недели (Антипасхи), Православная Церковь установила поминовение усопших, первое после праздника Пасхи.
В этот день христиане как бы разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир и празднуют Радоницу. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза; часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).
Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину.
В народе Радоницу также называют Родительским днем. На многих предприятиях сегодня сокращен рабочий день, чтобы работники успели посетить могилы близких. Также в Екатеринбурге увеличено количество общественного транспорта курсирующего до кладбищ. До 20.00 по шести маршрутам курсируют специальные автобусы, на которых люди смогут добраться до кладбищ города. От оперного театра до Свердловской птицефабрики (Сибирское кладбище) – автобусы №132. От УЗТМ до Окружного кладбища (район Вторчермета) – автобусы №59. Время отправления от УЗТМ: 10.01, 11.54, 14.10. Время отправления от Окружного кладбища: 10.44, 12.37, 14.53. Для тех, кто посетит на Широкореченское кладбище, введен дополнительный маршрут №9 «Площадь Коммунаров – Контрольная», а также добавлены машины на маршрут №18 «УГТУ – Зоологическая». На Лесное кладбище можно добраться от остановки «Контрольная» на автобусах №163, на Нижне-Исетское – от остановки «Самолетная» на автобусах №80, на Михайловское – на автобусах №86 «УЗТМ – УГТУ».

Просмотров: 403

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.