Товарный двор СвЖД сменит прописку

Его место займет шестиполосная улица Европейская.

Товарный двор СвЖД сменит прописку - Фото 1
В Екатеринбурге этим летом продолжатся работы по строительству проезжей части улицы Европейская.
Как сообщает пресс-служба администрации города, генеральный план развития уральской столицы предполагает, что  улица Европейская станет кратчайшим, прямым путем, по которому транспортные потоки будут перемещаться из района железнодорожного вокзала в сторону микрорайонов Заречный и Старая Сортировка.
Начальный участок новой дороги на улице Европейской был сдан в эксплуатацию более  трех лет назад, вместе с новым подземным пешеходным переходом, сооруженным на пересечении улиц Европейская – Челюскинцев. Протяженность первой очереди новой транспортной магистрали составила при этом всего несколько сотен метров. Проезжая часть улицы Европейская обеспечила удобный подъезд к недавно построенному зданию Центра управления перевозками Свердловской железной дороги и уперлась в территорию товарного двора станции «Свердловск-Товарный». Из-за этого работы по дальнейшей прокладке автотрассы были приостановлены; начался период переговоров муниципалитета с руководством СвЖД по выносу объектов товарного двора из центральной части города на его окраину.
На прошлой неделе в администрации города состоялось совещание, на котором руководители муниципалитета и СвЖД договорились о реализации второго этапа строительства улицы Европейской. Как сообщил главный инженер СвЖД Игорь Набойченко, согласно решению руководства ОАО «РЖД», с 1 июля железнодорожный товарный двор прекращает свою деятельность. Составляющие его объекты выносятся на площадки, часть из которых находится в ведении железнодорожников, а часть предоставляется Главархитектурой города за счет земель муниципалитета. Таким образом, сменят прописку механические мастерские СЖД, дистанция электроснабжения, железнодорожный тупик элеватора и ряд других объектов. Кроме того, в настоящее время ведется процесс расторжения договоров с арендаторами складских помещений, расположенных вдоль подъездных путей товарного двора. К концу июня строители смогут приступить ко второму этапу строительства улицы Европейской.
Вся проектная документация по этому дорожному объекту уже готова. В июле городские власти планируют начать прокладку одной из полос новой дороги со стороны микрорайона Заречный. Сегодня здесь уже ведутся необходимые подготовительные работы, увязанные с реконструкцией проезжей части улицы Готвальда. В целом улицу Европейскую предполагается пройти в две полосы, ширина каждой из которых составит 11,5 метра. То есть в перспективе движение по ней будет организовано в шесть рядов, по три полосы в каждом направлении. В течение текущего дорожно-строительного сезона будет построена одна полноценная полоса от перекрестка Готвальда, Черепанова, Стрелочников до улицы Челюскинцев. К осени она начнет функционировать в двустороннем режиме. В следующем году параллельно с ней будет проложена вторая полоса движения, и улица Европейская заработает в полном объеме.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, придавая большое значение строительству улицы Европейской, неоднократно отмечал, что с ее появлением на территории города не только заработает новый транспортный коридор, но и будут созданы предпосылки для активного жилищного и общественно-делового строительства в данном районе.

Просмотров: 456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.