Земельный вопрос: жители Арамашки против московских бизнесменов

Крестьяне отказываются продавать свои наделы столичной компании.

Земельный вопрос: жители Арамашки против московских бизнесменов - Фото 1
Борьба жителей села Арамашка, расположенного в Режевском районе Свердловской области, с московской компанией «Голд» вступила в экономическую стадию. Главным стал вопрос о земле.
Напомним, что в Режевском районе был создан прецедент российского масштаба: противостояние местных жителей и компании, купившей участок недр.
Жители села Арамашка совершенно случайно узнали о том, что их продали, вместе с месторождением силикатно-никелевых руд, компании «Голд», которая собирается добывать никель методом подземного выщелачивания. Люди, живущие в Арамашке и в близлежащих деревнях, уверены, что при такой эксплуатации месторождения возникает угроза экологической катастрофы.
Был создан комитет защиты села «Малая Родина». Его председатель Дмитрий Батищев направил во все властные и контролирующие инстанции России письма протеста, под которыми подписались 300 жителей Арамашки и близлежащих деревень. Была проведена экологическая экспертиза, подтвердившая опасения селян. И, наконец, был подан коллективный иск в суд. В нем истцы – жители Арамашки – просят признать незаконным постановление главы муниципального образования Режевской район № 824 от 01.06.2005 года «О предварительном согласовании отвода земель для проведения конкурса на пользование недрами Точильногорского и Сахаревского месторождений силикатно-никелевых руд».
Вопрос о земле, действительно, становится главным в истории противостояния режевских крестьян и московской компании. Над месторождением находится земля сельскохозяйственного назначения, которую достаточно успешно обрабатывают местные фермеры.
Как сообщили JustMedia в комитете «Малая родина», директор по производству ООО ГК «Голд» Соболев направил официальное письмо руководителям крестьянских хозяйств, в котором просит «рассмотреть вопрос о передаче в собственность или аренду земельного участка, который расположен над лицензионным участком недр». Договорную цену директор «Голда» предложил крестьянам определить самостоятельно. То есть, московская компания выразила готовность купить землю за любые деньги. Вне всякого сомнения, вырученная сумма навсегда позволила бы крестьянам забыть про тяжелый фермерский труд. Однако собственники земли ответили категорическим отказом. В частности, глава крестьянско-фермерского хозяйства Людмила Еременко написала московской фирме: «Наше предприятие не планирует продажу или передачу в аренду принадлежащих ему на праве собственности земель сельскохозяйственного назначения. Данный земельный участок необходим нашему хозяйству для собственных нужд».
Председатель комитета защиты «Малая родина» Дмитрий Батищев, уверен, что будущее Арамашки в производстве экологически чистых продуктов, но никак не в разработке никелевого месторождения. В том же КФХ «Еременко» самые высокие надои в Режевском районе. В хозяйстве установлена высококачественная итальянская линия по заготовке кормов. У крестьян амбициозные планы строительства молочного комплекса (на 1200 голов племенного стада) и молокозавода (мощностью переработки 100 тонн молока в сутки). Причем, эти планы поддержало правительство Свердловской области и включило КФК «Еременко»  в национальную программу развития сельского хозяйства.

Просмотров: 723

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером