Семинар по межнациональным отношениям открылся на Среднем Урале

В течение трех дней участники семинара будут делиться опытом и решать проблемы.

Семинар по межнациональным отношениям открылся на Среднем Урале - Фото 1
Межрегиональный семинар, посвященный взаимодействию органов исполнительной власти, местного самоуправления и правопорядка, национальных и религиозных общественных объединений открыл свою работу в Екатеринбурге на базе пансионата «Клуб «Шишки».
Как подчеркивает департамент информационной политики губернатора, тема семинара приобретает особое звучание, поскольку он проводится одновременно с визитом в Свердловскую область ряда зарубежных министров иностранных дел. Мировое сообщество уже вплотную столкнулось с проблемой экстремизма, основанного в первую очередь на националистических настроениях.
Примеры бандитизма со ссылкой на религиозную или национальную принадлежность – общемировая тенденция. Не избежала этих проявлений и Россия, и Свердловская область – традиционно толерантный регион. На Среднем Урале в этом году ликвидированы две преступные группировки националистического толка «Патриоты» и «Фольксштурм».  Организаторы преступлений, совершенных членами группировок на территории Свердловской области, арестованы. Однако проблема не искоренена. По статистике МВД России, в стране за этот год на национально-религиозной почве убиты 76 граждан стран СНГ, 162 человека получили тяжкие повреждения. По данным Федеральной миграционной службы, в России зарегистрировано более двух миллионов иностранных граждан и еще 5-7 миллионов человек пребывают в стране нелегально.
Проблемы, касающиеся межнациональных отношений, в Свердловской области всегда были зоной повышенного внимания со стороны органов государственной власти. Регион многонациональный и традиционно считающийся толерантным, Средний Урал давно озабочен проблемой возникновения конфликтов на этнической почве. Здесь впервые в России было предложено принять соглашение о сотрудничестве между национально-культурными объединениями, ГУВД по Свердловской области и Свердловским региональным отделением партии «Единая Россия».
Такое взаимодействие актуально для региона с широкими международными связями. Не секрет, что стабильность является одним из факторов экономического развития региона и его инвестиционной привлекательности. Начавшийся в эти дни семинар стал очередным шагом в создании благоприятной обстановки для жизни и работы на Среднем Урале.
Организаторы семинара – департамент внутренней политики губернатора Свердловской области и Центр межнационального сотрудничества (Москва) ожидают, что в результате трех дней работы участники встречи смогут совместными усилиями выработать модель механизма взаимодействия субъектов гражданского общества и конструктивные решения профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В ходе семинара, в котором принимают участие представители таких региональных центров, как Пермь, Челябинск, Ижевск, Омск, Самара, Казань, Нижний Новгород, участники обменяются накопленным опытом по предотвращению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером