По факту отравления детей на фестивале в ДИВСе возбуждено уголовное дело

Расследование контролирует областной прокурор Юрий Пономарев.

По факту отравления детей на фестивале в ДИВСе возбуждено уголовное дело - Фото 1

По материалам прокурорской проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, проведенной по факту пищевого отравления 15 подростков, принимавших участие в фестивале детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом», проходившем во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге, следственным управлением при Железнодорожном РУВД Екатеринбурга возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей). В ходе расследования следственным органам надлежит установить причину отравления детей и непосредственных виновников случившегося.

Ход расследования уголовного дела, получившего широкий общественный резонанс, находится на личном контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарева.

Напомним, что в ходе фестиваля пищевое отравление получили 17 детей и двое взрослых. Рассматривается две версии: отравление произошло во время приема пищи либо в кафе гостинице, либо в столовой ДИВСа. Отметим, что накануне по факту пищевого отравления участников фестиваля специальный брифинг провел заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Он подчеркнул, что оргкомитет фестиваля совместно с областным минздравом приняли неотложные меры по оказанию медицинской помощи заболевшим. В ДИВСе и по месту проживания юных артистов проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Свое расследование начали специалисты Роспотребнадзора.

Сейчас почти все отравившиеся дети выписаны из больницы и уже разъехались по домам. Пока врачи наблюдают лишь за одним пациентом. Это Роман Петь из Санкт-Петербурга, у которого выявлена ротовирусная инфекция, не связанная с пищевым отравлением. Его обещают выписать из больницы в ближайшие дни. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, правительство Свердловской области принесло извинения участникам фестиваля за этот инцидент, виновники его будут выявлены и обязательно наказаны, чтобы не допустить подобное впредь. Особенно неприятно, что это связано с международным детским фестивалем «Земля – наш общий дом», который стал уже доброй традицией: он проводится на Среднем Урале с 1982 года и отзывы о нем всегда были только хорошие. Впрочем, досадное недоразумение, как назвал инцидент Владимир Власов, не повлияло на общее приподнятое настроение участников фестиваля: прощаясь, все говорили «До новых встреч».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 493

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург

Сегодня в 16:59

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург

Святыня прибудет в уральскую столицу 5 мая.

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к 7 годам по делу о махинациях

Сегодня в 16:58

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к 7 годам по делу о махинациях

Чиновница пособничала мошеннической схеме с «Пушкинскими картами».

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.