Группа торговцев пиратскими дисками задержана в Екатеринбурге

Под свой бизнес мошенники выкупили несколько гаражей.

Группа торговцев пиратскими дисками задержана в Екатеринбурге - Фото 1
В ГУВД по Свердловской области 16 мая под председательством заместителя начальника глава по экономической политике Николая Мардасова состоялось оперативное совещание по итогам профилактической милицейской акции «Контрафакт», которая проходила на территории всего Среднего Урала с 24 апреля на начало мая.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, цель прошедшей акции – выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота продуктов интеллектуальной собственности, а также контрафактной и фальсифицированной продукции. В операции были задействованы сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.
В результате акции было возбуждено 19 уголовных дел по преступлениям в сфере интеллектуальной собственности. Всего же с начала года было возбуждено 134 таких дела. Из незаконного оборота, учитывая и прошедшую акцию, изъято более 232 тысяч единиц контрафактной продукции на общую сумму свыше 42 млн. рублей.
Как отметил Валерий Горелых, в рамках операции сотрудники УБОП ГУВД области пресекли деятельность преступной группы из четырех человек, которая организовала в Кировском районе Екатеринбурга подпольный цех по сборке, хранению и реализации пиратской продукции аудиовизуального назначения. Нелегальный цех располагался в гаражном кооперативе на улице 40 лет ВЛКСМ, где мошенники выкупили несколько боксов. Когда сотрудники милиции пришли сюда с проверкой, они обнаружили и изъяли более 40 пиратских дисков и полиграфическую упаковку. Ущерб правообладателям составил свыше 10 млн. рублей. Следственное управления Кировского РУВД возбудило по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Виновным грозит до шести лет лишения свободы. В ходе расследования было установлено, что контрафакт поступал в Екатеринбург через аэропорт «Кольцово» из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. У злоумышленников был широкий ассортимент – музыкальные записи различных жанров, новинки кинопроката, не обошлось и без традиционной «клубнички» – среди прочего мошенники торговали и порнофильмами. Сейчас образцы изъятого товара направлены на экспертизу. Продукция, скорее всего, будет уничтожена по решению суда.
Еще одно преступления, на этот раз связанное с незаконным использованием товарного знака, было выявлено в Каменске-Уральском сотрудниками местного УВД. Здесь группа лиц занималась хранением и продажей фальсифицированной одежды, в том числе известной фирмы «Глория Джинс». Ущерб правообладателям составил свыше 1 млн. рублей. В этом случае возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ.
Подводя итоги акции, Николай Мардасов призвал своих подчиненных не снижать темпы розыскной деятельности и в повседневной работе.

Просмотров: 347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.