«Жемчужный бум» в Екатеринбурге: берегись подделки

Распознать подделку невооруженным глазом невозможно.

«Жемчужный бум» в Екатеринбурге: берегись подделки - Фото 1
По Екатеринбургу прокатилась волна моды на жемчуг. Вместе с натуральным органическим материалом на прилавки высыпалось большое количество подделок, отличить которые от оригинала невооруженным глазом для потребителей невозможно.
Основными поставщиками ювелирного материала в Екатеринбург являются китайские и японские производители. Японский жемчуг, как правило, стоит дороже. При оценке качества в расчет принимается толщина слоя жемчужины, затравка, которая первоначально была положена в раковину, и множество других факторов.
Китайский речной жемчуг составляет подавляющее количество импортируемого в уральскую столицу жемчуга. В сравнении с морским, он значительно мельче и, соответственно, дешевле. Отличить происхождение жемчуга возможно только с помощью рентгена либо распила. Как отмечает директор ювелирной компании «ЮвЭксо» Оксана Шульгина, в отдельных случаях встречается крупный речной жемчуг. Его диаметр может достигать 7-8 миллиметров. По цене он приближается к морскому. Одна жемчужина доходит до 200-300 долларов. Категория покупателей ювелирных изделий из такого материала довольно узкая, потому и поступают эти украшения в Екатеринбург в единичных случаях. Предлагают их только элитные ювелирные салоны.
Основная масса ввозимых в Екатеринбург изделий колеблется в ценах от 3 до 10 тысяч рублей. Но они, вопреки желаниям покупателей, не могут соответствовать стандарту высшего качества. На жемчужинах первого сорта – мелкие крапинки, которые возможно заметить только при кручении. На материале второго сорта точки заметны и без движения. Жемчуг третьего сорта отличается большим, в сравнении со вторым сортом, количеством дефектов.
«При определении качества в расчет принимается люстр – игра камня. Мы смотрим, насколько оболочка радужная и как ярко светится. Чем больше на жемчужине слой перламутра, тем она дороже», – отметила Оксана Шульгина.
Цвет жемчуга коренным образом на цену не влияет. Наибольшей популярностью в уральской столице пользуется классический круглый белый жемчуг. Но приобретают в ювелирных салонах и розовый, и кремовый, и черный жемчуг.   
«Предлагаем бусы и из жемчужин чуть вытянутой формы, их называют «чечевицей». Но привозим его нечасто. Его тоже хорошо берут», – сообщила директор салона «Каменные вещи» Елена Максимова.
Цена на «чечевичный» жемчуг ниже, чем на традиционный классический. По словам Елены Максимовой, подделки под ювелирные камни и жемчуг в последнее время стали все чаще. Так, под видом кошачьего глаза покупателям предлагают окрашенный кварц. Также невозможно определить «на глаз», настоящий жемчуг купил клиент или взамен него продали покрытые перламутром бусины. Как подчеркивает Елена Максимова, при выборе необходимо помнить, что подлинный жемчуг не бывает идеально гладким. Качественный продукт отличает и его цена. Так, за 2 тысячи рублей можно приобрести небольшую нитку жемчуга в 40-50 сантиметров с диаметром каждой бусины не более 4-5 миллиметров.
Стоит отметить, что подавляющее количество подделок продается на уличных лотках и в киосках. Ювелирные салоны перед тем, как представить товар, проводят для него обязательную геммологическую экспертизу, позволяющую определить качество изделий.

Просмотров: 428

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.