В уральских школах появились учительницы в хиджабах

Учителями-мигрантами на Среднем Урале довольны.

В уральских школах появились учительницы в хиджабах - Фото 1
На Урале в средней школе поселка Белоярский успешно работают учителя-мусульмане из Киргизии. Директор школы, взявшая на службу мигрантов, отзывается о них как о высокообразованных профессионалах.
Так, Зарипа Пратова, гражданка Киргизии, выпускница университета Джелалабада, преподает в Белоярской школе английский язык. Когда Зарипа узнала, что в поселке на далеком Урале уже несколько лет не могут найти «англичанку», решила выслать в Россию свою анкету. Переговоры продолжались недолго, договорились о жилье и зарплате и попросили Зарипу не затягивать с переездом, ведь начинался новый учебный год.
К четвертой школьной четверти в школе уже все привыкли и к ее имени-отчеству – Зарипа Курсановна, и к мусульманскому платку-хиджабу. Теперь английский язык в Белоярском учат со второго класса. Дети полюбили новую учительницу и посещают все ее уроки. Но поначалу даже коллеги-учителя сомневались, сможет ли приезжая из Киргизии научить сельских ребятишек разговаривать по-английски.
Коллега и соотечественник Зарипы Фаниль Хасанов в этой же школе работает учителем начальных классов. Фаниль признается, что статус трудового мигранта его нисколько не смущает. В России, говорит учитель, он впервые почувствовал себя настоящим кормильцем семьи. «По сравнению с зарплатой в Киргизии учителя в России получают намного больше. За минимальную нагрузку я получаю намного больше, чем там», – говорит Фаниль.
Как сообщает islam.ru, школа помогла иностранным специалистам оформить все документы. И хотя контракт у преподавателей из Киргизии скоро закончится, директор и учителя готовы продлить сотрудничество.

Просмотров: 893

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером