Областные власти готовят ответ прокурору по поводу большегрузов

Они намерены обосновать свое право на введение ограничений.

Областные власти готовят ответ прокурору по поводу большегрузов - Фото 1
Члены правительства Свердловской области готовят ответ на протест прокурора. Они намерены обосновать свое право на введение ограничений по движению транспорта с целью улучшения экологии в регионе.
Напомним, согласно постановлению областного правительства, с 1 июня 2008 года в Екатеринбурге вступают в силу ограничения движения по городу грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны. Однако этот документ опротестовал на днях областной прокурор Юрий Пономарев. В надзорном ведомстве пояснили, что введение подобных ограничений – не в компетенции областных властей. Между тем, по словам депутата Свердловской областной думы, заместителя председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Рината Садриева, Федеральный и региональный законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды на территории Свердловской области» свидетельствуют об обратном. «Статья 6 Федерального закона о полномочиях органов госвласти субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха наделяет субъекты правом участия в проведении государственной политики на соответствующей территории. Документ также наделяет субъект правом вводить ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов в атмосферу», – пояснил Ринат Садриев.
Следует отметить, что ежегодно в Екатеринбурге выбрасывается свыше 200 тыс. тонн загрязняющих веществ от автотранспорта. Это почти 93% от общего количества выбросов.

Просмотров: 353

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером