В МВД будут тщательно проверять дипломы своих сотрудников

Обладателей подделок накажут в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.

В МВД будут тщательно проверять дипломы своих сотрудников - Фото 1
В Главном управлении МВД РФ по УрФО будет создана база дипломов. Необходимость внедрения системы проверки образования собственных сотрудников вызвана появлением большого количества поддельных документов об окончании учебных заведений. В настоящее время в стране поддельные дипломы имеют более 200 тысяч человек, сообщил начальник отдела кадров и конспирации ГУ МВД России по УрФО Владимир Полуков.
Создаваемая компьютерная база данных на первом этапе будет включать в себя сведения о дипломах всех сотрудников МВД России, выданных начиная с 1948 года. На втором этапе сотрудники органов внутренних дел будут обращаться с запросами в вузы, где проверят регистрационные номера документов.
«Выявление случаев подделки дипломов при устройстве на работу в органы министерства внутренних дел  мы не отслеживаем. При устройстве в органы внутренних дел регионов такие случаи выявлялись. Порядка 20 их зафиксировано в Тобольске, единичные случаи – в УВД Екатеринбурга», – сказал начальник отдела собственной безопасности ГУ МВД РФ по УрФО Владимир Иванов.
Получить статус сотрудника с поддельными документами в центральном аппарате значительно сложнее, чем в региональных. Так, в 2007 году из 123 кандидатов на работу в МВД было отобрано лишь 56 человек. За истекший период 2008 года из 46 претендентов разрешения получили только 16. Перед устройством на работу в органы МВД кандидаты проходят экзамен, проверку документов, полуторачасовое собеседование и проверку на детекторе лжи. К тому же от каждого из них требуется поручительство одного из сотрудников органов внутренних дел.
Как подтвердил Владимир Полуков, на рабочих собраниях членам коллектива, имеющим поддельные документы, предлагалось уволиться добровольно. Вообще, в подобных случаях применяются меры в соответствии со статьями Уголовного Кодекса РФ о мошенничестве и подделке документов.
Общая система проверки дипломов в МВД России, по словам главы министерства Рашида Нургалиева, будет сформирована через уже 2 недели. Доступ к ней будут иметь управления МВД в федеральных округах, полномочные представительства президента, администрации областей. Первое время система будет работать в тестовом режиме. Министерство внутренних дел РФ уже вышло с предложением к правительству России официально внедрить ее во всех федеральных округах.

Просмотров: 2297

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.