Питьевая вода в Нижнем Тагиле – опасна

Об это заявляют представители экологической организации «Подорожник».

Питьевая вода в Нижнем Тагиле – опасна - Фото 1
Общероссийская общественная экологическая организация «Подорожник» провела независимые исследования питьевой воды централизованного снабжения в Нижнем Тагиле. Выяснилось, что вода не соответствует действующим нормативам санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Как сообщает центральный исполнительный комитет «Подорожника», 8 и 24 апреля активисты организации с участием специалиста испытательного аккредитованного лабораторного центра отобрали 20 проб в 16 квартирах Нижнего Тагила. Пробы были сданы на исследования в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №71 Федерального медико-биологического агентства». Было проведено 216 исследований по четырем органолептическим (запах, цветность, мутность и привкус) и семи химическим показателям (окисляемость перманганатная, железо, марганец, медь, алюминий, хлороформ, остаточный хлор).
Как отмечают представители «Подорожника», источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения Нижнего Тагила являются два водохранилища: Верхне-Выйское (вода подается в центральную часть города, на Выю, Красный Камень, Тагилстрой и Рудник) и Черноисточинское (вода подается в Гальяно-Горбуновский массив и в Дзержинский район). В питьевой воде из Черноисточинского водохранилища обнаружены превышения установленных норм по следующим показателям: алюминий – в 3-7 раз; железо – в 1,5-2 раза; марганец – в 2,7-2,9 раза; также превышены нормы по перманганатной окисляемости и мутности – до 3 раз. Самые большие превышение выявлены в Дзержинском районе. Как отмечают в «Подорожнике», превышение норм по алюминию является следствием использования в водоочистных сооружениях коагулянта оксихлорида алюминия. Постоянное употребление воды с повышенным содержанием алюминия (как в пищу, так и при умывании, принятии душа) может вызывать изменения на генном уровне клеток костного мозга, нарушения работы почек и печени, выводит кальций из костей, может оказывать нейротоксическое воздействие. Также сам коагулянт имеет суммарную токсичность и, попадая в квартиры жильцам с такими большими превышениями норм, несет в себе большую угрозу для здоровья. Превышения железа в воде вызваны, скорей всего, износившимися трубами. При регулярном употреблении воды с излишками железа может вызываться аллергические реакции, болезни крови, гипертонические болезни и, как следствие, преждевременное старение кожи. Превышение норм марганца в воде при длительном употреблении может вызывать раннюю импотенцию у мужчин, а также негативно влиять на центральную нервную систему. В квартирах, использующих питьевую воду из Верхне-Выйского водохранилища, выявлены превышения по цветности, железу и перманганатной окисляемости, что говорит о несоответствии этой воды нормам. Превышенный показатель окисляемости может указывать на возможное наличие в воде микроорганизмов или веществ, активно поглощающих кислород.
Взятые пробы горячей воды не соответствуют нормам СанПиН по цветности в районе Тагилстрой, а в центре города – по цветности, перманганатной окисляемости, железу и марганцу. Превышение марганца в двух пробах горячей воды свидетельствует о загрязнении этим элементом либо в процессе нагрева, либо в системе трубопровода ( в холодной воде в этих же квартирах показатель марганца значительно ниже ПДК). Следует отметить, что по химическому составу вода, подающаяся из Верхне-Выйского водохранилища лучше Черноисточинского, а по органолептическим показателям хуже. А вот жителям поселка Старатель повезло больше всех: вода, текущая из их кранов, соответствует всем нормам и правилам. Поселок имеет свою артезианскую скважину. Результаты исследований, сообщили в «Подорожнике», направлены для принятия мер губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, главе Нижнего Тагила Николаю Диденко, прокурору Свердловской области Юрию Пономареву, руководителю Роспотребнадзора Сергею Бусыреву, а также жильцам исследуемых квартир и выложены на сайте «Подорожника».

Просмотров: 1827

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером