Таблетки вместо конфет: установлены причины отравления детей в Верхней Синячихе

За ЧП ответят глава поселка и родители малышей.

Таблетки вместо конфет: установлены причины отравления детей в Верхней Синячихе - Фото 1
Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки по факту отравления шести детей в возрасте от 2 до 8 лет медицинскими препаратами. Напомним, ЧП произошло в начале мая в поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района. Пострадавшие дети были доставлены в ЦРБ Верхней Синячихи в период с 4 по 6 мая с диагнозом: судорожный синдром, вызванный нейротропным ядом.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, таблетки (а это были «Аминазин» и «Галоперидол») были обнаружены детьми, гулявшими без сопровождения взрослых, вблизи мусорных контейнеров у дома №95 по улице Карла Маркса. Дети приняли таблетки за конфеты и съели их. Уже через несколько часов они почувствовали вялость – первый признак отравления – и были доставлены в больницу. В настоящее время здоровью детей ничто не угрожает, большинство из них, кроме одной девочки, уже находятся дома.
В ходе тщательно проведенных проверочных мероприятий выяснено также, что таблетки, которые в свободной продаже не имеются и назначаются врачом по специальному рецепту, принадлежали 46-летнему мужчине, инвалиду II группы, проживающему вблизи злополучных мусорных контейнеров. Как таблетки оказались на свалке, мужчина, страдающий психическим заболеванием, пояснить не смог.
Между тем, как показала проверка, одной из причин, способствовавшей отравлению детей, стала несвоевременная уборка мусора из мусорных контейнеров. В связи с этим Алапаевской городской прокуратурой в отношении главы администрации поселка Верхняя Синячиха возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), кроме того, в адрес главы поселковой администрации внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, не допускать их впредь и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Прокуратурой дана правовая оценка и действиям (вернее, бездействию) родителей, не уследивших за своими детьми. В отношении мам и пап отравившихся несовершеннолетних возбуждены шесть административных дел по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
Помимо этого, прокуратурой возбуждено административное дело по ст. 19.7 КоАП РФ (непредоставление сведений) в отношении руководителя ЦРБ поселка Верхняя Синячиха, который несвоевременно сообщил об отравлении детей в прокуратуру.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.