Власти Екатеринбурга предложили Александру Попову создать академию плавания

Легендарный спортсмен согласился поучаствовать в проекте.

Власти Екатеринбурга предложили Александру Попову создать академию плавания - Фото 1
Екатеринбург посетил четырехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по плаванию Александр Попов. 23 мая он встретился с заместителем главы города Михаилом Матвеевым.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, легендарный спортсмен подчеркнул, что очень рад снова оказаться на родной земле. Он отметил, как вырос Екатеринбург, какая новая спортивная инфраструктура появилась в городе. В свою очередь, Михаил Матвеев рассказал мировой звезде о спортивных проектах, которые были выполнены ранее и реализуются сегодня в рамках стратегического плана развития Екатеринбурга. Так, последние несколько лет активно проводилась реконструкция спортивных комплексов, на базах которых работают и бассейны. В том числе, был проведен капитальный ремонт муниципальных площадок  «Юность», «Калининец», в прошлом году после реконструкции открылся спорткомплекс «Урал», ранее принадлежавший оборонному предприятию. По словам Александра Попова, к последней площадке (бывшему бассейну «Завода №333») у него особое отношение: в начале 1980-х годов именно здесь прошли его первые соревнования. Тогда Александр выиграл на двух дистанциях.
Также во время визита обсуждалось строительство в Екатеринбурге дворца водных видов спорта, который по своим техническим возможностям сможет принимать соревнования самого высокого уровня. Сейчас идет разработка проекта, составлена необходимая документация, в том числе с использованием технического задания Федерации плаванья. Выход на строительную площадку планируется в 2009 году. Естественно, город надеется на паритетное финансирование этого крупного проекта со стороны областной и федеральной власти.
Нужно отметить, что Александру Попову было предложено основать на базе будущего комплекса академию плавания. «Для жителей Екатеринбурга очень важно, что будет сделан такой комплекс, хотя для удовлетворения потребностей полуторамилионного города необходимо минимум два подобных сооружения. Появление дворца станет толчком для развития плавания как на профессиональном, так и любительском уровнях.   Безусловно, хотелось бы, чтобы дворец водных видов спорта ассоциировался с моим именем. Если мне представится такая честь и возможность, я с удовольствием поучаствую в этом проекте»,— ответил Александр Попов.
На встрече стороны коснулись предстоящего турнира по плаванию на призы Александр Попова. Мероприятие планируется провести в Екатеринбурге на базе бассейна «Юность» в середине декабря. В нем примут участие юные спортсмены уральского федерального округа.  Цели и задачи соревнований — привлечь детей к занятиям плаванием, придать статусность этому виду спорта, помочь в развитии плавания в регионе.

Просмотров: 517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.