Проект «Академический» участвует в региональном конкурсе зодчества «Рука мастера»

Сегодня стартовал конкурс-смотр архитектурных работ.

Проект «Академический» участвует в региональном конкурсе зодчества «Рука мастера» - Фото 1
Сегодня стартовал региональный конкурс-смотр архитектурных работ «Рука мастера». Представлено 134 архитектурных проекта со всего УрФО: из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска. В частности Екатеринбург представляет проект одного из блоков жилого микрорайона «Академический». Данный жилой блок общей площадью 70 тысяч квадратных метров будет сдан через год, летом начнутся первые продажи. «Кроме того, мы преследуем и прагматические цели участия в конкурсе. В области ощущается дефицит качественных проектов и проектировщиков. Мы хотим понять, с кем и по каким вопросам работать»,— говорит заместитель руководителя проекта «Академический» Александр Лаптев.
По словам президента свердловской организации Союза архитекторов России Владимира Холмецкого, в этом году представлено работ чуть меньше, чем в прошлые годы, но заметен качественный рост. «Работы стали более смелыми, более современными, замечания прошлых лет учтены. Проекты будет оценивать жюри, кроме того, мы предложим работы к участию в международном конкурсе «Зодчество», который осенью пройдет в Москве»,— говорит президент «Союза архитекторов.
«Очень много интересных работ, жюри предстоит проделать очень серьезную работу. Происходит качественный скачок, эти работы достойны конкурса «Зодчество»,— заметил гость выставки, председатель челябинской организации Союза архитекторов России Александр Киселев.
По словам директора УралНИИПроекта Александр Долгов, на территории которого проходит выставка, в этот раз участвует больше молодежи. «Молодежь заявляет о творческих амбициях и эти заявки вполне профессиональны. Плюс молодые проектировщики переходят на современные методы градостроительного проектирования. Радостно, что в регионе продолжает развиваться реставрационное направление. В городах часто можно видеть, как на месте памятников архитектуры возникают новоделы. Но у нас не такие темпы развития пространства, как, скажем, в Москве. Поэтому наши возможности в направлении реставрации неисчерпаемы»,— говорит руководитель УралНИИПроекта.

Просмотров: 390

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером