Адвокаты экстрадированных менеджеров «Уралинвестэнерго» заявляют о незаконности ареста

По их словам, обвиняемых спрятали от суда.

Адвокаты экстрадированных менеджеров «Уралинвестэнерго» заявляют о незаконности ареста - Фото 1
Адвокаты экстрадированных в Екатеринбург менеджеров «Уралинвестэнерго» заявляют о противоречивых действиях следователей и незаконном решении суда.
Напомним, что четверых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» Василия Бурагу, Владислава Бутина, Дениса Тасакова и Андрея Рыжикова экстрадировали в Екатеринбург в минувшие выходные. Украина выдала России этих бизнесменов, объявленных на родине в международный розыск. В субботу в 04.55 менеджеров доставили в Екатеринбург.
По словам адвоката бизнесменов Сергея Колосовского, срок содержания его подопечных под стражей истек. Это означает, что подследственных должны были отпустить. По закону, на судебных заседаниях, рассматривающих меру пресечения, обязаны присутствовать обвиняемые. Однако в субботу на состоявшем судебном заседании следователи заявили, что менеджеры все еще находятся на Украине и правоохранительные органы бывшей братской республики просят суд продлить срок содержания под стражей, якобы поэтому обвиняемые и не могут присутствовать на процессе. Суд поверил следователям и выдал санкции на продление ареста.
По словам Сергея Колосовского, действия следователей, которые ввели суд в заблуждение, — незаконны, как и решение суда. В ближайшее время адвокаты собираются обжаловать постановление о продлении сроков задержания.
Напомним, что Василий Бурага, Владислав Бутин, Денис Тасаков и Андрей Рыжиков обвиняются в приобретении обманным путем права на имущество корпорации «Уралинвестэнерго», осуществлении преднамеренного банкротства концерна «Спецмонтаж», совершении финансовых операций с похищенным имуществом ряда уральских предприятий. Общий ущерб от их незаконной деятельности оценивается в сотни миллионов рублей. В выходные начались следственные действия с их участием в Екатеринбурге.

Просмотров: 425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером