Представители «банды ДДТ», оставшиеся на свободе, оказывают давление на судей

Общественники просят взять свидетелей и судей под охрану.

Представители «банды ДДТ», оставшиеся на свободе, оказывают давление на судей - Фото 1
Антикоррупционный комитет по Свердловской области просит председателя облсуда Ивана Овчарука взять под личный контроль «дело банды Хакимова».
Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области, председатель организации Леонид Андреев официально ходатайствует перед председателем Свердловского областного суда Иваном Овчаруком об особом контроле за рассмотрением уголовных дел по обвинению руководителя автомобильной компании «ДДТ» Равиля Хакимова и членов его банды. «В Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступают сообщения граждан о том, что пособники ОПГ Хакимова, находящиеся в настоящее время на свободе, планируют действия по оказанию давления на суд с целью выгородить виновных из-под уголовной ответственности и необоснованно затянуть рассмотрение соответствующих уголовных дел в Свердловском областном суде», — говорится в официальном обращении комитета.
Так называемое «дело банды Хакимова» рассматривается в облсуде с 19 октября 2006 года. 18 подсудимых во главе с руководителем автомобильной компании ДДТ обвиняются в совершении и подготовке заказных убийств, насилии, вымогательстве, незаконном обороте оружия, умышленных поджогах.
Согласно материалам гособвинения, «в течение 2001-2004 гг. в Екатеринбурге Хакимов Р.М. на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении лиц, наносивших вред его коммерческой и иной деятельности, в целях устранения конкурентов в автомобильном бизнесе, создал преступное сообщество, объединив и сплотив под своим руководством Тараторкина, А.С., Охлопкова К.П., Драчева А.В., Меньшикова С.А., Гайдукова А.В., Плевако Г.А., Шарикова Е.А., Боталова А.В., Степанченко О.А., Елисеева С.Л., Злоказова Е.А., Лапшина А.В., Михалицына С.М., Михалицына А.М., Васильева А.А., Пилокшина А.М., Калюжного В.Г., Полушина С.А., Ленкова М.В., Белопашенцева В.Ю. и других неустановленных лиц». Основными подельниками Хакимова являются подсудимые Гайдуков, Лапшин, Ленков, Охлопков и Шариков.
В общей сложности, по версии следствия, члены «банды Хакимова» успели совершить свыше 20 преступлений, большинство из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких (ст. 210 — «Организация преступного сообщества», ст. 209 — «Бандитизм», ст. 105 — «Убийство», ст. 111 — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 167 — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», ст. 222 — «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств» и другим статьям УК РФ). В Свердловском областном суде находятся три уголовных дела по обвинению Равиля Хакимова и членов его ОПГ.
Группировка Хакимова действовала с особой дерзостью, в тесных коррупционных связях с сотрудниками силовых органов. Так, по материалам следствия, «у Хакимова работало около 17 сотрудников ОПУ ГУВД Свердловской области», а карманному ЧОП «Ригс» Равиль Хакимов «пытался ставить задачу о вооружении группы цыган, а затем ГПТУшников для создания особой группы по его поручениям…»
Антикоррупционный комитет по Свердловской области настаивает на гласности в судебных процессах и дополнительных мерах безопасности для судей Коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда, которые рассматривают дела «Компании ДДТ». «Подобная практика, когда для защиты от особо опасных подсудимых судьи получают личную охрану и спецтранспорт, уже отработана, — комментирует председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. — Дела «банды Хакимова» — это криминальный феномен, только не «лихих 90-х», а сравнительно спокойных 2000-х годов. И государство должно поставить твердую точку в этом громком процессе».

Просмотров: 2809

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.