Лекарства на территорию области в этом году будут поставлять более 20 фирм

Список поставщиков определился по итогам аукционов.

Лекарства на территорию области в этом году будут поставлять более 20 фирм - Фото 1
Вопрос о ходе реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий» в части предоставления отдельным категориям граждан дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) на территории Свердловской области, был рассмотрен на сегодняшнем заседании областного правительства. С докладом выступил министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин.
Как отмечает департамент информационной политики губернатора, Свердловской области в соответствии с данным федеральным законом делегированы полномочия, касающиеся размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (с последующим заключением соответствующих государственных контрактов). Плюс к этому — полномочия в части организации обеспечения населения лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам.
Владимир Климин проинформировал участников заседания о том, что численность граждан, имеющих право на обеспечение в текущем году необходимыми лекарственными средствами, составила на 1 января 2008 года почти 180 тысяч человек (или 42% от тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи). Из федерального бюджета Свердловской области было выделено на 2008 год 880,5 млн. рублей из расчета 417 рублей на человека в месяц.
В ноябре 2007 года областным Минздравом был сформирован государственный заказ на лекарственные средства на первое полугодие 2008 года, а в декабре 2007 года—январе 2008 года проведены аукционы на поставки лекарств. Итоги впечатляют: если в 2007 году в данном сегменте работал только один поставщик, то в этом году контракты заключены с 21 поставщиком. В результате торгов экономия составила 34 млн. рублей, которые направлены на дополнительную закупку лекарственных средств, а также на закупку изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.
Участники заседания дали положительную оценку деятельности областного минздрава, отметив хорошую организацию проведения аукционов по поставке лекарственных средств.

Просмотров: 344

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.