Почти 33 тысячи свердловских многоквартирных домов выбрали способ управления

Остальные пока не определились с выбором.

Почти 33 тысячи свердловских многоквартирных домов выбрали способ управления - Фото 1
К 1 февраля 2009 года количество домов, входящих в ТСЖ, должно составить 10% от общего числа многоквартирных домов в муниципалитетах Свердловской области. Об этом было заявлено на оперативном совещании областного кабинета министров под председательством Виктора Кокшарова. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на совещании обсуждался вопрос о выборе жильцами многоквартирных домов способов управления своим жильем. Заместитель министра ЖКХ Николай Смирнов, в частности, доложил об итогах проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в муниципальных образованиях Свердловской области.
Напомним, что, согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании обязаны выбрать один из трех способов управления строением: непосредственно собственниками помещений; товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным или специализированным потребительским кооперативом; управляющей организацией. Если же владельцами помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления домом или принятое решение не было реализовано, то органы местного самоуправления обязаны провести открытий конкурс по определению управляющей организации.
Николай Смирнов отметил, что муниципалитетами региона проведена инвентаризация своей доли собственности в 56210 многоквартирных домах, владельцы помещений в которых должны выбрать способ управления. Докладчик сообщил, что собственники 32927 многоквартирных домов реализовали свое право самостоятельного выбора способа управления, а жители остальных (23283 домов) не сделали свой выбор в пользу одного из способов управления (или не пришли к единому мнению). В итоге, предстоит проведение открытых конкурсов по отбору управляющих ими.
Заместитель областного министра энергетики и ЖКХ подчеркнул, что органами местного самоуправления на местах проведена определённая организационная работа. В частности, сформированы конкурсные комиссии, определено количество лотов, составлены графики проведения открытых конкурсов. В итоге в Екатеринбурге в настоящее время они проводятся в 5171 многоквартирном доме.
Однако в 36 муниципальных образованиях Свердловской области к организации таких конкурсов даже не приступали. По мнению Николая Смирнова, подобное бездействие органов местного самоуправления является нарушением ст.15 Федерального закона от 27.07.2007 года «О защите конкуренции» и влечет последствия, предусмотренные главой 9 данного закона. Докладчик отметил и проблемы, связанные с проведением конкурсов.
В целях реализации Жилищного Кодекса РФ, считает Николай Смирнов, отбор управляющих организаций для управления многоквартирными домами необходимо завершить к 1 июля текущего года; инициировать проведение общих собраний собственников помещений с целью выбора ими одного из трех способов управления домами; к 1 февраля 2009 года довести количество домов, входящих в состав ТСЖ, до 10% от общего количества многоквартирных домов на территории муниципалитетов Свердловской области.
Виктор Кокшаров, в свою очередь, отметил, что своевременно только 11 муниципальных образований Среднего Урала (то есть лишь каждый седьмой муниципалитет Свердловской области) достигли рубежа в 5% охвата общего числа многоквартирных домов, необходимые для того, чтобы рассчитывать на финансовую поддержку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Областной премьер поручил министерству энергетики и ЖКХ, управляющим управленческими округами активизировать на местах работу по созданию товариществ собственников жилья.

Просмотров: 319

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.