Пенсионеры поселка Пильная 10 лет добиваются газификации

Со своими проблемами они намерены дойти до суда и правительства Свердловской области.

Пенсионеры поселка Пильная 10 лет добиваются газификации - Фото 1

Жители поселка Пильная, большинство из которых — пенсионеры, 10 лет живут без природного газа из-за неповоротливости администрации Первоуральска и строптивости соседки по улице. За подключение с них требуют несколько десятков тысяч рублей. Пенисонеры уже обратились в горадминистрацию и намерены довести дело до суда. Об этом сообщил JustMedia хозяин одного из негазифицированных домов Игорь.

В большинстве зданий населенного пункта природный газ проведен около десяти лет назад. Неподключенными остались дома № 2, 4, 5, 5а, 8, 9 по улице Береговая. Живут в них пенсионеры в возрасте от 62 до 90 лет.

«Когда проводили газификацию нашей улицы, была сделана разметка, на линии газопровода вбиты колышки. В то время строила свой дом Светлана Сивак. Она намеренно поставила забор так, что вся разметка оказалась на территории ее усадьбы и замкнула ветку на своем доме. Сейчас за подключение каждого дома к ветке она требует до 50 тысяч рублей. Если нам не поможет решить проблему администрация, мы подадим на нее в суд. Сивак давно знают в городе. Она всегда вела себя подобным образом. Сейчас хочет стать главной по нашей улице в поселке. Она постоянно намекает на наличие у нее значительного капитала: то говорит, что она хозяйка нефтяной вышки, то, что у нее велосипедный завод»,— рассказал JustMediaИгорь.

Жильцы обращались в территориальный отдел № 10 Управления Роснедвижимости по Свердловской области, который подтвердил факт нарушения земельного законодательства гражданкой Сивак. Почему был нарушен план газификации, селяне до сих пор задаются вопросом. Документы, подтверждающие обязательство их подключения, в администрации города предоставить не могут. В сентябре 2007 года жители обращались в администрацию Первоуральска по поводу газификации улицы Береговая. Получили ответ, что денег в бюджете на газификацию данного участка не предусмотрено. Селянам было предложено за свой счет создать кооператив, сделать новый проект, соответствующие экспертизы и другие работы. Пенсионеры недоумевают, где им достать такие деньги. Только за проект газопровода протяженностью 250 метров с них запросили 90 тысяч рублей.

8 мая 2008 года они направили письмо новоизбранному мэру Первоуральска Максиму Федорову с просьбой решить их проблему. Через две недели получили ответ: их просьба отправлена в городскую администрацию и будет рассмотрена в течение месяца. Сейчас пенсионеры ждут разрешения вопроса. От своих требований отступать они не собираются и в случае очередного отказа намерены обратиться в правительство Свердловской области.

 

Просмотров: 365

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.