Нижнетагильские школы тратят бюджетные средства не по назначению

Прокуратура выявила миллионные растраты.

Нижнетагильские школы тратят бюджетные средства не по назначению - Фото 1
Прокуратурой Тагилстроевского района Нижнего Тагила проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в образовательных учреждениях района.
В ходе проверки выявлены факты нецелевого расходования средств местного, областного и федерального бюджета.
Так, как сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры, случай нецелевого расходования бюджетных средств выявлен в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №80», где за период с января 2006 года по декабрь 2007 года необоснованно выплачивались надбавки и доплаты главному бухгалтеру образовательного учреждения, заместителям директора по учебной и воспитательной работе. Например, за 2007 год сумма необоснованных выплат составила более 100 тысяч рублей.
Кроме того, в том же образовательном учреждении главному бухгалтеру необоснованно начислялся и выплачивался так называемый районный коэффициент. Так, с января по август 2007 года начисление районного коэффициента на надбавку производилось в двойном размере, в результате чего за 2007 год главбуху излишне было выплачено 18,5 тысячи рублей.
В ходе прокурорской проверки выявлены и более грубые нарушения бюджетного законодательства, выразившиеся в том, что в одном из учреждений среднего профессионального образования Нижнего Тагила за 2006-2007 год неправомерно было израсходовано более 6,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Материалы проверки направлены в территориальное подразделение Следственного комитета при прокуратуре РФ для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства.
Всего по итогам прокурорской проверки в отношении руководителей образовательных учреждений возбуждено три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 26 КоАП Свердловской области (нецелевое использование средств областного или местного бюджета).

Просмотров: 348

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером