Милиция не может без причин доставить призывника в военкомат

Судебный прецедент с участием МЕДВЕД_01 подкреплен еще одним решением.

Милиция не может без причин доставить призывника в военкомат - Фото 1
Екатеринбургский правозащитник Кирилл Форманчук (известен под псевдонимом МЕДВЕД_01) опубликовал на своем блоге сообщение о новой победе в суде.

Сегодня Свердловский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда о признании незаконным доставление Кирилла Форманчука из здания УГИБДД ГУВД Свердловской области в помещение военкомата Чкаловского района Екатеринбурга.
Решение Ленинского суда вступило в силу.

По решению Ленинского суда было установлено, что сотрудники милиции не имеют права доставлять призывника в военкомат, если не выполнены следующие условия. Во-первых, военкомат должен доказать, что призывник получал повестку и не явился (в случае с Форманчуком это не так). Во-вторых, военкомант должен обосновать невозможность вручения повестки для прибытия в военный комиссариат (этого обоснования не было). В-третьих, даже при выполнении первых двух пунктов военный комиссар обязан обратиться в милицию с официальным обращением с просьбой принять меры для обеспечения прибытия конкретного призывника на указанные мероприятия. Этого сотрудники военкомата Чкаловского района не сделали.

Отметим, третье условие регламентировано действующей на момент 12 октября 2007 года Инструкцией об организации взаимодействия военных комиссаров и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности, утвержденной совместным Приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 04 марта 2000 г. № 118/218.  

Как подчеркивается в решении суда, обеспечение прибытия призывника допускается при совокупности нескольких условий: имеется письменное обращение военного комиссара; невозможность иным образом вручения повесток.

Как следует из решения суда, на законодательном уровне понятие «обеспечение прибытия» не регламентировано, нет указаний на то, что обеспечение прибытия оформляется соответствующими документами, протоколами. Исходя из существа мероприятий, указанных в федеральном законе следует, что лицо, в отношении которого применяются указанные меры по обеспечению прибытия, не признано уклоняющимся от призыва на военную службу в отношении него не ведется ни дело об административном правонарушении, ни уголовного преследования, невозможность вручения повесток обусловлена какими-либо объективными причинами.

Поэтому применение данной меры не должно образом нарушать права граждан и быть принудительным, ее обеспечение должно производиться в рамках действующего законодательства.

Таким образом, благодаря действиям Кирилла Форманчука в Свердловской области создан интересный правовой прецедент, позволяющий призывнику лучше разбираться в своих правах.

Напомним, как следовало из искового заявления Форманчука, 12 октября 2007 года он находился в помещении УГИБДД ГУВД СО по адресу ул. Чкалова, 1. Около 11 часов 10 мин командиром специализированной роты дорожно-патрульной службы оперативного реагирования ГИБДД ГУВД по Свердловской области майором милиции Дмитриевым А.Ю. совместно с заместителем командира роты старшим лейтенантом милиции Братухиным А.Г. и инспектором ДПС лейтенантом милиции Хрущевым С.Ю. он был задержан и доставлен в военный комиссариат Чкаловского района Екатеринбурга.
Как сообщал JustMedia, в комиссариате у Кирилла состоялся разговор с районным военным комиссаром Заволокой А.В. Военный комиссар предъявил Кириллу розыскная карту, свидетельствующую о том, что Форманчук – уклонист. По версии следствия, Кирилл пытался отнять у комиссара эту карту. В борьбе за ценный документ Кирилл якобы сначала умудрился уложить комиссара на стол, а потом уронил его на пол. После этого инцидента Кирилла поместили в Чкаловское РУВД.
Ночью, благодаря преступной бездеятельности милиции, Форманчука избили сокамерники. У Кирилла были выбиты зубы, были зафиксированы кровоизлияние и отек мозга, ушибы конечностей.

Просмотров: 524

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.