Зачем Екатеринбургу флаг? Чиновники в замешательстве

Городской символ разрабатывали два года, но так и не смогли четко сформулировать правила его применения.

Зачем Екатеринбургу флаг? Чиновники в замешательстве - Фото 1
4 июня комиссия Екатеринбургской гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью рассмотрела вопрос о флаге уральской столицы. Его эскиз выбирали в течение двух лет. Но правила применения городского символа за этот срок так окончательно и не разработаны.
Екатеринбург — единственный из городов Свердловской области, не имеющий в настоящее время собственного флага. Работа над проектом положения началась около двух лет назад. В администрацию поступило более сотни эскизов профессиональных и непрофессиональных дизайнеров, а также депутатов. Рабочая группа по разработке городских символов выбрала эскиз депутата Евгения Касимова. На нем три полосы — синего, зеленого и желтого цветов. На центральной зеленой полосе, в соответствии с правилами геральдики, изображены элементы герба области — колодец и плавильная печь.
Область применения городского символа расширена. Положение о флаге разрешает его использование любыми организациями и частными лицами. Но запрещено использовать флаг в коммерческих целях и при политической агитации. По поводу вето использования символа депутаты разошлись в мнениях. Сперва они предлагали исключить вышеназванные пункты, аргументируя решение необходимостью рекламировать Екатеринбург в Свердловской и других областях. Затем почти единогласно высказались за переформулировку положений. Каким именно образом — ни один из участников заседания предложить не смог. Спорные пункты из положения перед голосованием вычеркнули.
«Механизм применения флага будет разработан по образу механизма использования герба. Изображение его можно будет печатать на своих товарах частным и государственным компаниям из Екатеринбурга. Чтобы получить разрешение для его использования, фирме необходимо выйти с обращением на главу города»,— рассказал JustMedia вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.
Проект положения о городском флаге будет рассмотрен на заседание думы Екатеринбурга 24 июня.

Просмотров: 402

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером