За уклонение от уплаты налогов предпринимательница из Серова получила два года условно

Ее «коллега» из Екатеринбурга еще ждет приговора.

За уклонение от уплаты налогов предпринимательница из Серова получила два года условно - Фото 1
Сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Свердловской области выявили два очередных факта уклонения от уплаты налогов в крупном размере. По одному уголовному делу суд уже вынес приговор, второй нарушитель закона пока ожидает решения своей участи, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Так, в сети оперативников УНП попала гендиректор ЗАО «СТРС» (Серов) Ольга Чащина. Будучи гендиректором предприятия, она знала о наличии недоимки по налогам и сборам, но умышленно проигнорировала обязательства по ее погашению. Чтобы обойти закон, предпринимательница осуществляла расчеты с поставщиками своей фирмы наличными средствами либо путем выдачи на подотчет. Также путем безналичного расчета через вновь открытый расчетный счет были израсходованы 146,5 тысячи рублей. Деньги миновали расчетные счета фирмы, на которые были выставлены инкассовые поручения. Таким образом, Чащина умышленно сокрыла средства своей фирмы, за счет которых должно было происходить погашение недоимки в размере 365 тысяч рублей. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, уже расследовано; суд Серова вынес по нему приговор. Чащина признана виновной  в уклонении от уплаты налогов. Учитывая, то предпринимательница заблаговременно возместила нанесенный государству ущерб, суд назначил ей меру наказания, не связанную с лишением свободы, — два года условно.
Еще один недобросовестный предприниматель был выявлен в Екатеринбурге. Гендиректор ЗАО «Трестстроймеханизация №2» Александр Ершов уклонился от уплаты единого социального налога, включив в налоговые декларации 2004-205 годов заведомо ложные сведения и представив их в инспекцию ФНС по железнодорожному району.  Сумма утаенных средств составила 28 млн. 170 тыс. 451 рубль, а сумма невыплаченного налога, соответственно, — 7,5 млн. рублей, что, в соответствии со статьей 199 УК РФ, считается особо крупным размером. Действия Ершова подпадают под действие пункта «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Ершов знал, что единый соцналог необходимо перечислять в бюджет, однако умышленно сделал это не в полном объеме. Более того, он умышленно подписал декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о доходах работников его предприятия. Сейчас Ершову предъявлено обвинение; уголовное дело направлено прокурору области, а оттуда передано в суд. Отметим, что в этом случае предприниматель также погасил долг перед бюджетом, однако дальнейшую его судьбу решит суд.

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.