В ближайший год на Среднем Урале должно родиться 150 малышей «из пробирки»

Для оказания помощи бесплодным парам выделено 46 млн. рублей

В ближайший год на Среднем Урале должно родиться 150 малышей «из пробирки» - Фото 1
Проблема роста рождаемости в Свердловской области требует серьезного финансового сопровождения. Об этом было заявлено на состоявшемся накануне в ППЗС области заседании рабочей группы по программам развития здравоохранения
Одной из серьезных проблем участники рабочей группы назвали отсутствие возможности бесплатного обследования по бесплодию для семейных пар. Главный врач Свердловского областного Центра планирования семьи и репродукции Елена Николаева уверена, что в регионе необходимо создать систему кабинетов для семейных пар, где уральцы могли бы получить комплексное обследование по бесплодию.
Сегодня в Свердловской области насчитывается около 4 тысяч бесплодных пар. Для большинства из них процедуры экстракорпорального оплодотворения не по карману. Именно поэтому законодатели Свердловской области два года назад решились на эксперимент — выделили средства из областного бюджета на помощь бесплодным семьям. По итогам конкурса, право на оказание данной услуги получили Центр семейной медицины и Институт охраны материнства и младенчества.
Но 2008 год в областном бюджете запланированы 46 миллионов рублей для оказания помощи бесплодным семейным парам. По мнению директора ФГУ НИИ охраны материнства и младенчества Владислава Ковалева, эта сумма позволит родиться 150 детям. На каждого младенца, появившегося на свет при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, придется по триста тысяч рублей.
Отметим, что стоимость одной попытки экстракопорального оплодотворения составляет 100-120 тысяч рублей. Для наступления беременности требуется в среднем 3-4 попытки.
Все участники рабочей группы отметили, что необходимо продолжать программы финансирования лечения бесплодных пар с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. На 2009 год в областном бюджете законодатели намерены предусмотреть для этих целей уже 50 миллионов рублей. Кроме того, распоряжением губернатора утверждена программа «Развития медико-генетических технологий в Свердловской области», в которой предусмотрено строительство специализированного центра вспомогательных репродуктивных технологий, соответствующего современным требованиям и стандартам.
Сейчас депутаты Палаты представителей вместе с областным правительством обсуждают идею создания в рамках региональной программы сертификатов по бесплодию, дающих право семейным парам на получение лечения при помощи областного бюджета. Предложение свердловских законодателей будет рассмотрено на международной конференции «Репродуктивное здоровье населения Урала и Сибири», которая пройдет в Екатеринбурге 26-27 июня.

Просмотров: 363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Сегодня в 11:38

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Адвокат артиста опровергает данную информацию.

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.