В понедельник суд вынесет приговор Виктору Шалдину

Бывшему главному регистратору области грозит до 15 лет лишения свободы.

В понедельник суд вынесет приговор Виктору Шалдину - Фото 1
В понедельник, 9 июня, в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоится оглашение приговора по уголовному делу Виктора Шалдина.
Следствие по делу экс-главного регистратора области тянется с 2006 года. Виктор Шалдин обвиняется в совершении трех преступлений в виде превышения должностных полномочий, а также двух преступлений в виде хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
Расследованием уголовного дела занимались сотрудники следственной части ГУ МВД РФ по Уральскому федеральном округу. Согласно материалам следствия, 59-летний уроженец Саратовской области Виктор Шалдин, занимавший пост главного регистратора — руководителя учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области с 2000 по 2005 годы, обвиняется в присвоении и растрате государственного имущества, а также превышении должностных полномочий. Как утверждают следователи, казенные средства чиновник тратил в личных корыстных интересах, либо в интересах родственников или близких знакомых.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, одной из первых сомнительных сделок учреждения юстиции явилась передача общественной организации «Региональный фонд «Ветераны ОМОН» вычислительной техники, аудио- и видеоаппаратуры на сумму свыше двухсот тысяч рублей, принадлежащей учреждению. Чтобы придать сделке легальный характер, стороны заключили договор безвозмездного пользования имуществом. В ходе последующей проверки выяснилось, что в течение двух лет переданное имущество в учреждение юстиции никто не вернул и, по всей видимости, возвращать не собирался. Такую нетипичную заботу о ветеранах следователи окружной милиции объяснили личными протекционистскими интересами Виктора Шалдина, который, находясь на должности государственного служащего, одновременно являлся учредителем фонда «Ветераны ОМОН».
Еще одним преступным эпизодом, вменяемым Виктору Шалдину, стало незаконное увольнение части его подчиненных в ходе передачи вверенного ему учреждения в федеральную собственность в 2004-2005 годах. Несмотря на то что реорганизация учреждения юстиции проводилась путем присоединения к ГУ Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Свердловской области, а не сокращения, главный регистратор подписал приказы об увольнении около 60 человек по сокращению штатов. В итоге каждый уволенный получил солидное выходное пособие — от 30 до 100 тысяч рублей. Следователи установили, что значительная часть из числа «сокращенных» являются родственниками или близкими знакомыми своего бывшего начальника. После завершения реорганизации многие из уволенных сотрудников благополучно восстановились на аналогичных должностях в ГУ ФРС по Свердловской области. Российский бюджет в результате выплат недосчитался свыше 3,5 млн. рублей.
В 2004 году, как считают следователи, Виктор Шалдин похитил госимущество в особо крупном размере. От лица руководителя учреждения юстиции он под предлогом необходимости улучшения жилищных условий сотруднику учреждения заключил с одной из свердловских строительных компаний договор долевого участия в строительстве жилья. Застройщик обязался передать в распоряжение учреждения юстиции элитную квартиру в центре Екатеринбурга, а учреждение юстиции — оплатить ее стоимость в размере около 5 млн. рублей. В течение двух месяцев стороны выполнили обязательства. Затем Виктор Шалдин незаконно оформил соглашение о замене стороны по договору, в результате чего жилье переходило в его собственность. В декабре того же года чиновник принял квартиру по акту ее приема-передачи, но на баланс учреждения юстиции не передал и приказал подчиненным зарегистрировать ее на свое имя. В канун Нового года он стал хозяином новой элитной квартиры.
«Формально Виктор Шалдин нуждался в улучшении жилищных условий — у него имелась прописка в общежитии ведомственного фонда. В реальности у семьи Шалдина было несколько квартир, в том числе элитных, загородный коттедж, другие объекты недвижимости, которые были оформлены в собственность его родственников»,— рассказал начальник отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере и налоговых преступлений СЧ ГУ МВД России по УрФО Дмитрий Першаков.
В феврале-марте 2005 года факт нарушения законодательства при передаче жилья выявили в ходе комплексной проверки учреждения юстиции сотрудники Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области. 30 марта в отношении Виктора Шалдина прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело. В ходе расследования сотрудники СЧ ГУ МВД России по УрФО выявили остальные преступления. На сегодняшний день обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд.
Как отметил начальник отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере и налоговых преступлений СЧ ГУ МВД России по УрФО Дмитрий Першаков, осенью 2002 году прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга уже возбуждалось уголовное дело по фактам выявленных нарушений закона в учреждении юстиции. Однако тогда завершить расследование не удалось по причине многочисленных помех работе следствия.
9 июня в 11.00 судья Авдеев огласит приговор Виктору Шалдину.

Просмотров: 616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.