РЭК обвинил СВЖД в халатности: тарифы котельных СВЖД остаются на уровне 2006 года

Руководство железной дороги не успело в срок согласовать тарифы на тепловодоснабженние.

РЭК обвинил СВЖД в халатности: тарифы котельных СВЖД остаются на уровне 2006 года - Фото 1
Руководство СВДЖ опоздало утвердить повышение тарифов для своих котельных на 2009 год.
Заседания правления Региональной энергетической комиссии по согласованию на 2009 год тарифов на тепловую энергию, поставляемую для всех категорий потребителей энергноснабжающими организациями области, начались 7 июня. На сегодняшний день эту процедуру уже прошли 110 теплоснабжающих организаций, среди которых —Дирекция по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги — филиал ОАО «РЖД».
В ходе рассмотрения расчетных материалов, представленных организацией, выяснилось, что предприятие не выходило с заявкой о пересмотре тарифов на свои услуги два года, пользуясь при расчетах с потребителями величинами, установленными еще на 2006 год.
Объясняя причины данного обстоятельства, главный инженер Дирекции по тепловодоснабжению — филиала ОАО «РЖД» заявил, что в 2006 году решение об отсутствии необходимости утверждения тарифов для филиала ОАО «РЖД» на 2007 год было принято одним из должностных лиц Свердловской железной дороги. На будущий, т.е. на 2008 год, такая надобность все же возникла, но на сей раз организация «опоздала с подачей расчетных документов в комиссию». (Для справки: согласно федеральным нормативным актам, каждое предприятие, оказывающее жилищно-коммунальные услуги, (в том числе услуги теплоснабжения), вправе подать заявку о пересмотре тарифов на будущий год с 1 января по 30 апреля года текущего).
В настоящее время котельные, принадлежащие Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги, поставляют тепло потребителям девятнадцати муниципалитетов области. На них трудятся сотни рабочих.
Как сообщает пресс-служба РЭК, от халатного отношения руководителей к исполнению своих должностных обязанностей по предоставлению расчетных материалов в Региональную энергетическую комиссию, пострадали, прежде всего рядовые работники котельных. Ведь заработная плата, установленная для них на 2006 год, согласно применяемой методике, наряду с другими структурными составляющими тарифа (за исключением цен на уголь и газ) была увеличена лишь на индекс-дефлятор (1,084), установленный Минэкономразвития на 2009 год. Если в 2006 году оплата труда персонала котельных составляла 6285 рублей, то в 2009 году ее величина не превысит 6813 рублей. Работая на рынке тепловой энергии в течение многих лет, руководители филиала ОАО «РЖД», ответственные за подготовку проекта тарифов, не могли не знать о федеральных сроках предоставления их в Региональную энергетическую комиссию. В крайнем случае, организации достаточно было в установленный законодательством срок направить в адрес РЭК письмо с ходатайством об индексации действующих тарифов (что заняло бы всего три строчки). Тем не менее, филиал ОАО «РЖД» продолжал оказывать услуги потребителям, применяя устаревшие тарифы.
«Если у отдельных руководителей Дирекции по тепловодоснабжению Свердловской железной дороги нет желания повышать тариф на предоставляемые предприятием услуги — это его право, потребитель от этого только выигрывает. Но за что наказанными оказались рабочие, зарплата которых была «заморожена» на два года?»,— возмущаются в пресс-службе РЭК.

Просмотров: 436

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером