Артинская администрация сдавала в аренду сельхозземли по дешевке

Прокурор требует устранить нарушения законодательства.

Артинская администрация сдавала в аренду сельхозземли по дешевке - Фото 1
Прокуратура Артинского района настаивает на привлечении к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц администрации Артинского городского округа, которые на протяжении длительного времени с нарушениями действующего законодательства предоставляют в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Прокурорской проверкой установлено, что, вопреки требованиям областного законодательства, предусматривающего предоставление в аренду сельскохозяйственных земельных участков на срок от 1 года до 5 лет, администрацией Артинского городского округа на протяжении ряда последних лет выносились незаконные постановления о предоставлении в аренду физическим и юридическим лицам сельскохозяйственных угодий сроком на 11 месяцев, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.
Такое снижение срока аренды, по мнению прокуратуры, позволяло арендаторам избежать финансово затратной процедуры проведения государственной регистрации земельных участков и постановки их на кадастровый учет.
Выносимые администрацией городского округа незаконные постановления всякий раз опротестовывались прокуратурой, и эти протесты удовлетворялись. Между тем, кардинального изменения в практике предоставления сельскохозяйственных земель в аренду не наступало, поэтому нарушения закона в данной сфере продолжали иметь место.
В настоящее время прокурором Артинского района в адрес главы Артинского городского округа внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения, и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц.

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером