Свердловский Арбитражный суд — передовик электронного судопроизводства

Информационные нововведения Арбитражного суда.

Свердловский Арбитражный суд — передовик электронного судопроизводства - Фото 1
Свердловский Арбитражный суд признан передовиком электронного судопроизводства. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила председатель суда Ирина Решетникова.
По ее словам, в апреле этого года Высший Арбитражный суд России участвовал во 2-ом  конгрессе судопроизводства в Европе, где говорили о достижениях в области электронного судопроизводства. Был сделан вывод, что суды Свердловской области достигли практически того же уровня в вопросах информатизации, сто и ведущие суды Европы.
На сегодняшний день в Свердловском Арбитражном суде ведется много разработок — как для судопроизводства, так и для участников процесса. За год в суде рассматривается около 40 тысяч дел. Теперь любое из них можно найти в Интернете и ознакомиться с судебным решением или ходом процесса.
К нововведениям можно также отнести голосовой портал. Если раньше в справочной службе суда сидел один человек и было очень сложно дозвониться, чтобы узнать какую-то информацию, то в этом году ввели голосовой портал. Он может одновременно обслуживать пять звонков и работает круглосуточно. А это огромная разгрузка кадров. Портал «подтягивает» информацию из базы и формирует ее в голосовые ответы.
Новаторства коснулись и государственных структур. Сейчас суды перешли к электронному извещению. Электронное извещение — это заключение договора электронно-цифровой подписи. Такой договор заключается с юридическим или государственным лицом. На данный момент с государственными структурами уже заключено 14 таких договоров. Извещение лиц, участвующих в деле, происходит по электронной почте. В России такая практика введена впервые.
По работе судов председатель обратила внимание, что удалось наладить отношения с Арбитражным судом Перми. Теперь все акты и дела можно получить по электронной почте.
Отметим также, что c 2003 года у суда есть собственный сайт www.ekaterinburg.arbitr.ru., где ежедневно обновляются новости, а вся практика имеет открытый доступ. Сейчас на сайте появился новый раздел — зал ознакомления с делами.
В режиме on-line любое лицо может ознакомиться с делами. Человек сам может выбрать день и время, согласно календарю ознакомления. Специалист зала знакомится с заявкой и пересылает либо отказ, либо подтверждение заявки.
Кроме того, было решено создать электронный журнал, в котором давали бы ответы на вопросы, задаваемые с форума. Кроме того, у судей зачастую возникают вопросы процессуального и организационного характера, в связи с этим планируется создать закрытый форум, предназначенный только для судов. Такой форум будет открыт в ближайший месяц.
Также сейчас проводится работа по созданию шаблонов исковых заявок. Это сократит количество заявок, находящихся без движения, и заявок на возврат.  
Остается вопрос, насколько же защищена данная информация? В Арбитражном суде уверяют, что система защиты на серьезном уровне. И о взломах или использовании информации в корыстных целях система защиты узнает сразу же.

Просмотров: 376

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.