Советы от спасателей: как не испортить праздники

ГУ МЧС области учит свердловчан безопасности на воде, в лесу, на даче.

Советы от спасателей: как не испортить праздники - Фото 1

Свердловчанам, как и остальным жителям России, предстоят четыре празднично-выходных дня. Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, чаще всего люди предпочитают отдыхать на природе, на дачных участках, вблизи водоемов и развлекаются с помощью различных пиротехнических изделий. В результате именно в выходные дни значительно увеличивается количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим, на период праздничных и выходных дней, в местах проведения массовых праздничных мероприятий, будет организовано дежурство личного состава подразделений государственной противопожарной службы Главного управления — с целью оперативного реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Кроме того, в преддверии праздников сотрудниками Государственного пожарного надзора будут проведены проверки объектов и мест проведения мероприятий с массовым пребыванием людей на предмет соответствия требованиям и нормам правил пожарной безопасности.

В канун праздничных выходных Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к жителям с просьбой соблюдать меры безопасности.

 

Полную гарантию предотвращения пожара в квартире во время длительного отсутствия дает ее осмотр перед закрытием и уходом из дома. Уходя из дома, квартиры, выключите все электроприборы, все электрические розетки в квартире освободите от штепсельных вилок электроприборов, кроме холодильника, советуют спасатели Проверьте, выключена ли газовая или электрическая плита на кухне, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов. Если в доме есть курящие, просмотрите, погашены ли окурки и куда они выброшены.

Не следует забывать о том, что эксплуатация частной бани, а точнее — печного отопления в ней, может стать причиной пожара. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС области, именно из-за неисправности и нарушений правил эксплуатации печного отопления с начала 2008 года произошло более 300 пожаров, при которых погибли 11 человек, травмы различной степени тяжести получили 4 человека. Рекомендуется выполнять несложные правила пожарной безопасности при эксплуатации банных комплексов. Следует топить печь с закрытой дверцей; нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и перетапливать. Ни в коем случаене допускать хранения дров и других горючих материалов на предтопочном листе. А золу необходимо выгребать из топки и удалять в безопасное место. Кроме того, нельзя разжигать печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. И всегда иметь под рукой первичные средства пожаротушения — огнетушитель, емкость с водой и песком.

 

Пикник, шашлыки, вечерние посиделки у костра также являются видом отдыха наших горожан. Спасатели советуют не забывать о правилах безопасного поведения.

 

При разведении костра необходимо знать и выполнять следующие правила. Для костра следует выбирать место, хорошо укрытое от ветра, на расстояние не менее 50 метров от строений и сгораемых конструкций. Нужно тщательно расчистить его, заготовить необходимое количество топлива (сухих дров, бересту и прочее), затем обложить место разведения костра камнями или дерном. Не оставляйте костер без присмотра и не покидайте место отдыха, не убедившись что костер потушен.

 

Также необходимо соблюдать меры предосторожности и во время отдыха вблизи водоемов.

Плавать в воде рекомендуется не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут. Не входите в воду после длительного пребывания на солнце.

Также настоятельно рекомендуется не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если все же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», «всплывания») и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Кроме того, какой же праздник без салюта? Но, к сожалению, фейерверки и салюты опасны. Поэтому необходимо напомнить, что при эксплуатации различных пиротехнических изделий, необходимо соблюдать определенные требования безопасности, чтобы удовольствие от салюта не сменилось трагедией.

 

Перед применением необходимо проверить срок годности пиротехники. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие могут быть очень опасными. Также следует очень внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и точно выполнять все ее требования. Категорически запрещается использовать пиротехнику дома, так как в квартире зачастую находиться очень много легковоспламеняющихся предметов.

 

В случае пожара или другого происшествия незамедлительно сообщать по телефону «01». А вызовы экстренных служб с мобильных телефонов на территории Свердловской области осуществляются следующим образом:

 

МТС: 901 или 010

«Мотив» — 901 или 010

«Билайн» — 010

«МегаФон» — 010

Utel — 010

SkyLink — 901

 

 

 

Просмотров: 377

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.