Под Екатеринбургом открыли еще одну «Европу—Азию»

Виктор Кокшаров собирается показать стелу участникам саммита ШОС.

Под Екатеринбургом открыли еще одну «Европу—Азию» - Фото 1

10 июня на горе Березовая торжественно открыли географический знак «Европа—Азия». В церемонии приняли участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, депутаты Заксобрания, главы крупных уральских компаний, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

Сегодня на Урале существует свыше 20 памятных знаков, обозначающих условную границу Европы и Азии. Виктор Кокшаров обратил внимание на то, что новая стела «Европа—Азия» напоминает Александрийский столп, расположенный на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Он выразил уверенность в том, что уральский комплекс войдет в число уральских достопримечательностей, которые будут показаны  высоким гостям саммита ШОС. К тому же стела расположена рядом с самым старым памятником границы Европы и Азии. В 1837 году перевале горы Березовой появилась деревянная пирамидка с боковыми надписями «Европа» и «Азия». Ее первыми посетителями были наследник царского престола Александр (будущий император-реформатор Александр II) и его наставник и учитель — выдающийся русский поэт Василий Жуковский. Затем деревянный знак сменила небольшая каменная стела, которая в настоящее время бережно перенесена строителями к роднику, расположенному неподалеку — рядом с трассой Первоуральск—Екатеринбург. Сегодня от одного знака до другого — несколько минут ходьбы по лесной тропинке. Председатель правительства Свердловской области искренне поблагодарил всех, кто приложил руку к возведению географического знака «Европа—Азия» на перевале горы Березовая.

 

После церемонии разрезания символической ленты на площадке у стелы состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие народные коллективы.

 

 

 

Просмотров: 372

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером