Милиция наградила ЧОПы за помощь

36 сотрудников и руководителей частных охранных предприятий получили медаль «За безупречный труд».

Милиция наградила ЧОПы за помощь - Фото 1
Представителей лучших частных охранных предприятий награждали сегодня в ГУВД по Свердловской области. Церемонию вручения наград провел и.о. обязанности заместителя начальника ГУВД Валентин Кузьмин. За активное содействие в охране правопорядка решением координационного совета ГУВД области 36 руководителей и сотрудников ЧОП награждены юбилейной медалью «За безупречный труд».
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, на протяжении длительного времени отдельные охранно-сыскные предприятия оказывают органам внутренних дел помощь в охране общественных мероприятий с массовым пребыванием людей. Всего на сегодняшний день в Свердловской области работают 894 охранно-сыскных предприятия, в том числе 782 ЧОП и 112 служб безопасности. В них трудятся более 23 тысяч охранников и детективов. Под охраной ЧОП находится свыше 11 тысяч объектов, в том числе площадки с массовым пребыванием облей и объекты социокультурного назначения. Представители ЧОП оказывают помощь милиции практически на всех массовых акциях. Так, только за пять месяцев 2008 года охранные структуры выделили на охрану 717 массовых мероприятий 2970 человек. Тем самым охранные структуры вносят весомый вклад в поддержку правопорядка. С участием сотрудников ЧОП в 2008 году раскрыты 143 преступления, задержано 1716 правонарушителей.
Есть среди преступлений, раскрытых с помощью сотрудников ЧОП, и такие, которые в свое время вызвали широкий общественный резонанс. Так, 19 мая на охраняемой ЧОП «Град» автозаправочной станции фирмы «Уралгазмиксер» (на улице Дагестанской в Екатеринбурге) сработала тревожная сигнализация. Группа быстрого реагирования ЧОП, в составе которой были Александр Петерюхин, Сергей Каторжин и Андрей Бабушкин, прибыв на объект, по внешним признакам определила, что в помещении кассы АЗС совершено преступление. Злоумышленник в это время пытался скрыться. Охранники бросились за ним, но он оказал активное сопротивление и стал стрелять из травматического пистолета ИЖ-79-9Т. Но профессионалы сумели скрутить беглеца и передали его в руки подоспевшего наряда Чкаловского РУВД. Так, благодаря оперативности и профессионализму частных охранников было раскрыто убийство оператора АЗС. Сегодня всем трем сотрудникам ЧОП «Град» вручили памятные медали.
Еще один пример — по стечению обстоятельств, в тот же день, 19 мая было совершено другое дерзкое преступление. Сработала сигнализация в магазине косметики на Тбилисском бульваре, 5. Объект этот охраняет ЧОП «Эгида-2». Наряд ЧОП прибыл в течение минуты и застал злоумышленника, пробравшегося в магазин через разбитое окно, практически на месте преступления. Он также попытался скрыться и даже напал на охранника, ударив его по голове тяжелым газовым ключом. Однако сотрудник ЧОП, несмотря на травму, сумел задержать злоумышленника и доставить его в милицию. Сейчас материалы о награждении сотрудников ЧОП «Эгида-2» направлены координационным советом ГУВД области в Департамент охраны общественного порядка МВД РФ для принятия решения.
Отметим, что в церемонии награждения также приняли участие директор ЧОП «Корф-С» Сергей Кольцов и его заместитель Олег Стебельский, заместитель директора ЧОП «Криминалист-2» Игорь Васев и помощник гендиректора того же предприятия Александр Логазяк, два представителя ЧОП «Корпорация «Феникс» Олег Кузьменко и Александр Бычин, а также директор ЧОП «Зенит—Екатеринбург» Владимир Зотов, до ухода из органов внутренних дел в 1990-х годах командир легендарного ОБОР (отряда быстрого реагирования) УВД Екатеринбурга.
Валентин Кузьмин тепло поздравил всех награжденных от имени руководства ГУВД области и пожелал дальнейшей совместной конструктивной работы на ниве борьбы с претспуностью.

Просмотров: 705

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.