Общественники предлагают милиции новые методы работы

В Екатеринбурге прошло второе заседание общественного совета при ГУВД по Свердловской области.

Общественники предлагают милиции новые методы работы - Фото 1
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин, председатель общественного совета при ГУВД и бывший начальник областного милицейского главка Владимир Воротников, а также члены совета накануне приняли участие в видеоконференции, которую провели министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и председатель общественного совета при МВД Илья Резник. Также с московской стороны в ней приняли участие заместитель главы МВД, наш земляк Николай овчинников и члены общественного совета при МВД РФ. Видеоконференция проходила в режиме он-лайн для всех руководителей органов внутренних дел страны и общественных советов при них. Для свердловской организации это мероприятие также стало вторым заседанием с момента образования (общественный совет при ГУВД области был создан в начале нынешнего года).
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, в ходе мероприятия обсуждались наиболее злободневные вопросы, которые сейчас решают общественные советы при органах внутренних дел. Так, Рашид Нургалиев отметил в их ряду повышение информационной открытости милицейских структур, активизацию мер по защите интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и представителей малого бизнеса, противодействие преступлениям коррупционной направленности. Глава МВД выразил надежду, что общественные советы при органах внутренних дел повсеместно подключатся к решению этим проблем, оказывая максимальное содействие милиции. Так, было отмечено, что благодаря тому, что милиция и общественные советы активно взялись за решение проблем детей-сирот и неблагополучных подростков, в стране удалось существенно сократить количество преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; стало меньше и погибших детей.  
Не менее важна и помощь со стороны общественников в борьбе с коррупцией. Рашид Нургалиев отметил, что в стране разработан план противодействия коррупции, и немалая роль в нем отведена общественным советам при органах внутренних дел, которые через СМИ и другие общественные организации должны содействовать правовому просвещению граждан.
Еще одна проблема, которую предстоит решать, — это рейдерство. Хоть милиция и не вмешивается в хозяйственные споры и конфликты собственников, тем не менее, ее задача — не допускать при возникновении подобных ситуаций явного криминала.
Участники видеоконференции предложили свои варианты работы, в том числе совместно с наиболее авторитетными правозащитными организациями. В частности, было предложено ввести так называемые «отрывные талоны» — для выдачи гражданам, по каким-либо причинам задержанным сотрудниками органов внутренних дел. Наличие такого талона будет подтверждать, что человек действительно провел какое-то время в милиции. Еще одним экспериментом может стать отказ сотрудников милиции от участия в так называемых протестных акциях житейского характера — к примеру, в конфликтах между застройщиками и жильцами. Обычно в этих случаях строители прибегают к помощи милиции для охраны порядка, однако для граждан это может служить лишним поводом к формированию негативного отношения к органам внутренних дел вообще.
Твердую позицию заняли общественники и по отношению к бюрократизации, распространенной в правоохранительных структурах. Так, чтобы получить паспорт или водительское удостоверение, люди тратят много времени и нервов. Поэтому некоторые предпочитают выложить определенную сумму, чтобы быстро решить все проблемы. То же относится и к работе с заявителями, обращающимися в милицию за помощью. Члены общественного совета предложили создать специальные дополнительные подразделения из двух-трех сотрудников, которые бы непосредственно общались с заявителями, выясняли, удовлетворены ли граждане работой по их обращениям, нет ли волокиты. Общественники отмечают также, что для бюрократов и взяточников наказание должно быть неотвратимым.
Участник совещания решили создать координационный центр, в который войдут представители общественных советов при органах внутренних дел со всей страны. В течение полугода им предстоит решать наиболее злободневные проблемы, анализировать положительный опыт борьбы с ними, внедрять современные технологии и лучшие наработки. Через полгода состав координационного совета поменяется. Что касается общественного совета при ГУВД по Свердловской области, его члены уже разработали план работы на ближайшее время. Сейчас им предстоит воплотить в жизнь первые реальные дела по оказанию содействия милиции в различных направлениях деятельности.

Просмотров: 501

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.