За избиение МЕДВЕДа обвиняемые получили три года условно

Сегодня суд вынес приговор.

За избиение МЕДВЕДа обвиняемые получили три года условно - Фото 1
Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц») Сергея Сабурова и Петра Осминина. Оба приговорены к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года.
Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, установлено, что 12 октября 2007 года около 23.30 граждане Сабуров и Осминин, оба 1983 года рождения, были задержаны, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения, отмечая день рождения Сабурова. Их поместили в камеру, куда позже был доставлен задержанный  после инцидента с военным комиссаром Кирилл Форманчук, известный как МЕДВЕД. Он рассказал об инциденте Сабурову и Осминину, при этом, по их словам, негативно отзывался как о самой армии, так и о военнослужащих. Сабуров и Осминин отслужили в рядах ВС РФ, им эти высказывания не понравились. Восприняв их как личное оскорбление, они стали избивать Форманчука, нанесли при этом не менее пятнадцати ударов каждый руками и ногами в область головы, туловища, конечностей. В результате Форманчук получил закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга; отек мягких тканей в области век обоих глаз; кровоизлияния под склеру и конъюнктиву обоих глаз; подкожные кровоизлияния; гематомы в области лица и волосистой части головы; травматическое повреждение нескольких зубов. Эти телесные повреждения, по признаку длительности расстройства здоровья со сроком более трех недель, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Также врачи нашли у Кирилла множественные гематомы, кровоподтеки в области туловища, верхних и нижних конечностей. Эти повреждения, имеющие незначительные скоропроходящие последствия сроком не более шести дней, как вред здоровью не расцениваются. Избиение прекратилось лишь после вмешательства дежурного по РУВД. Форманчук был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в 24-ю центральную городскую больницу Екатеринбурга.
Сабуров и Осминин свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, попросили прощения у пострадавшего, сказали, что готовы оплатить ему лечение и выплатить компенсацию.
Принимая во внимание то, что, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд, с учетом обстоятельств данного дела и характеристик их личностей, посчитал необходимым назначить Сабурову и Осминину наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок. Однако пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.
Суд учел раскаяние обвиняемых, предпринятые попытки возместить причиненный вред, а также то, что они имеют постоянную работу и местожительство, исключительно положительные характеристики, ранее к уголовной ответственности не привлекались, ведут социально полезный образ жизни,  в период предварительного следствия и рассмотрения дела в суде избранную меру пресечения (подписку о невыезде) не нарушали.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся. Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти дней.

Просмотров: 463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.