Екатеринбург на грани экологической катастрофы. Замучили отходы

Большую часть отходов предприятия вывозят на один полигон.

Екатеринбург на грани экологической катастрофы. Замучили отходы - Фото 1
Широкореченский полигон для хранения твердых бытовых отходов под Екатеринбургом почти переполнен. Однако управляющие компании отказываются менять место складирования отходов из-за удорожания транспортировки, приобретают собственный транспорт и самовольно вывозят их на Широкореченский полигон либо устраивают несанкционированные свалки за пределами города. Решение этой проблемы сегодня обсудили депутаты комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения.   
В настоящее время отходы 4-го и 5-го классов опасности предприятия Екатеринбурга доставляют на Северный и Широкореченский полигоны. Последний из них перегружен. За 2008 год на Широкореченское хранилище поступило около 4 миллионов кубометров отходов, на Северное — около 1 миллиона кубометров.
В течение двух лет разрабатывается новая карта хранения отходов. Для утилизации потребуется разрыть новый котлован размером 60х400 метров. На проведение работ необходимо выделить 4,5 миллиона рублей. На поступившую в сентябре 2007 года заявку ответа из администрации пока не пришло.
В настоящее время Широкореченский полигон находится на реконструкции. Общая площадь его 41 гектар, из которых под хранилища отходов собственник — предприятие «Спецавтобаза» — использует более 20 гектаров. Оставшуюся площадь, из которой 16 гектаров занимает лес первой категории, необходимо передать под расширение полигона. В связи со строительством Академического микрорайона требует также начать реконструкцию Северного полигона, уточнили участники заседания.
Части управляющих компаний Кировского, Чкаловского и Железнодорожного районов  было предложено изменить маршрут перевозки отходов и отправлять их на Северный полигон. Совету последовали далеко не все предприятия. Основным противником выступила управляющая компания «Стандарт».
Как пояснила JustMedia заместитель председателя городского комитета по экологии Ирина Жданюк, проблема с захоронением отходов в Екатеринбурге решается уже несколько лет. Отчетность об утилизации в администрацию предоставляют только 11 тысяч предприятий, около 30 тысяч компаний не считают нужным извещать городские власти о проведении данной деятельности. Контроль за предприятиями тормозит кадровый дефицит и нехватка средств в надзорных органах.

Просмотров: 372

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.