Свердловским НКО выделили 1,5 миллиарда рублей

Некоммерческие организации спешно пишут заявки на получение грантов.

Свердловским НКО выделили 1,5 миллиарда рублей - Фото 1

На гранты для некоммерческих организаций Свердловской области из федерального бюджета направленно 1,5 миллиарда рублей. Подать заявление об участие в конкурсе на предоставление господдержки НКО могут до конца лета 2008 года. Об этом сегодня сообщила член общественной палаты РФ Елена Дъякова. 

Выделение средств, согласно распоряжению Президента РФ от 14 апреля 2008 года, производится на счета шести операторов, которые затем распределяют средства между лауреатами конкурсов. В прошлом году государственные гранты таким образом в Свердловской области получили 19 НКО.

В этом году каждому из распределяющих средства операторов выделено от 100 до 400 миллионов рублей. Так, Институт общественного проектирования получил 100 миллионов рублей, общество «Знание», в ведении которого находятся вопросы культуры, образования, развития общественных дипломатических отношений, — 320 миллионов рублей. Некоммерческой организация в поддержку гражданского общества получила 200 миллионов рублей, Лига здоровья наций — 230 миллионов рублей, Фонд поддержи государственного резерва — 250 миллионов рублей. Самая значительная сумма направлена национальному благотворительному фонду, помогающему инвалидам и сиротам. Этот оператор получил 400 миллионов рублей. В 2006 и 2007 годах обладателем его гранта стала некоммерческая организация «Благое дело». На поступившие средства она организовала для людей с ограниченными возможностями четыре трудовых центра и лабораторию информационных технологий, посетители которой обучаются работе с персональным компьютером. Деревообрабатывающая, швейная, керамическая мастерские и отделение цветоводства не только предоставляют рабочие места инвалидам, но и осуществляют различные программы реабилитации. Также с помощью грантов «Благое дело» создала научно-методическую лабораторию подготовки специалистов для обучения инвалидов и детей, страдающих ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями. На сегодняшний день подобные российские лаборатории открыты только в Москве.

«Мы создали театральную студию для детей с аутизмом, даунизмом, ДЦП. Нам удалось организовать для них поездку в Швецию на фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Наши воспитанники показали там спектакль «Каменный цветок» по сказу Бажова»,— рассказала директор «Благого дела» Вера Симакова.

Государственные гранты НКО в Свердловской области продолжат выдавать в 2009 году, увеличив общую сумму господдержки до 2 миллиардов рублей. Получить грант уже в этом году можно, подав заявку в ближайшие месяцы. Общество знание принимает заявки до 31 июля, Институт общественного проектирования — до 30 сентября, остальные четыре оператора — до 1 августа. Сведения о необходимых для участия в конкурсе документах опубликованы на сайтах: www.midural.ru, www.oprf.ru, www.uralfo.ru. Помощь в оформлении заявки предоставляют специалисты свердловского областного Дома мира и дружбы. Итоги распределения грантов будут подведены в октябре 2008 года.

 
 

Просмотров: 401

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.