Странам наркотрафика могут ограничить въезд на Средний Урал

Губернатор Россель ищет способы борьбы с наркоторговлей.

Странам наркотрафика могут ограничить въезд на Средний Урал - Фото 1

Эдуард Россель 25 июня провел заседание антинаркотической комиссии Свердловской области. Речь шла о состоянии работы по профилактике наркомании и необходимых мерах по ее совершенствованию.

Специалисты признают наркоситуацию в Свердловской области напряженной. По первичной заболеваемости наркоманией этот регион занимает третье место в УрФО, поэтому профилактика наркомании является актуальной задачей для всех структур власти. Несмотря на то что предпринимаются активные меры по борьбе с этим социальным недугом, с 2004 года заболеваемость наркоманией и токсикоманией неуклонно растет. Сегодня под наблюдением наркологической службы находится 10,5 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года прирост составил 6,7%. Растет число наркозависимых женщин и подростков.

Чтобы повысить эффективность профилактики и противодействия наркомании, по итогам заседания министерствам и ведомствам были даны персональные поручения. В частности свердловскому управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было поручено разработать поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы наделить органы местного самоуправления полномочиями в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков. Также поступило предложение выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой, чтобы утвердить документ, который бы регламентировал процедуру освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые не являются водителями транспортных средств. Помимо этого будет создана рабочая группа по разработке целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области на 2010-2012 годы». 

Подводя итог заседания, Эдуард Россель с сожалением констатировал, что пока в Свердловской области не удается переломить ситуацию с распространением наркомании. Он предложил провести анализ наркотрафика, чтобы выяснить, какие страны являются основными поставщиками смертельного зелья. В дальнейшем можно будет обратиться к Президенту РФ с просьбой ограничить въезд из этих стран. Правда, губернатор пока не уверен, каким образом это предложение может быть осуществлено с точки зрения международного права.

 
 

Просмотров: 336

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.