РУСАЛ реализует в Свердловской области семь социальных программ

В программах уже приняли участие 168 общественных организаций.

РУСАЛ реализует в Свердловской области семь социальных программ - Фото 1

ОК РУСАЛ продолжает реализацию в Свердловской области семи социальных программ, направленных на поддержку общественно-полезных инициатив. С конца 2007 года в них приняли участие 168 организаций, 42 — получили финансирование на реализацию своих идей на общую сумму около 4,5 млн. рублей. Управление этой деятельностью осуществляют филиалы Центра социальных программ РУСАЛа, сообщает пресс-служба компании.

Одним из наиболее интересных проектов в Екатеринбурге стал проект «Этнокино» некоммерческого партнерства «Этнографическое Бюро», победивший в конкурсе «Шагни за горизонт». Он направлен на привлечение инициативной молодежи к изучению истории и культуры родного края, а также к занятиям документальным этнографическим кино. В результате проекта будет создан альманах документальных фильмов о коренном населении севера Свердловской области. А участники проекта приобретут неоценимый опыт в области этнографии, который, возможно, поможет им определиться с будущей профессией.

Руководитель проекта «Этнокино» Иван Головнев сказал: «Победа в грантовом конкурсе РУСАЛа помогла нам реализовать давнюю мечту о создании альманаха фильмов об уникальных исчезающих реликтах традиционной культуры коренного населения севера Свердловской области. Серия фильмов позволит уральцам узнать много нового и интересного об этнической культуре, расширит их кругозор».

Проект «Дорогами добра» представлен Краснотурьинским индустриальным колледжем. Его участники уже начали знакомить студентов-волонтеров колледжа с методикой обучения инвалидов азам компьютерной грамотности. А с конца июня волонтеры сами будут обучать детей с ограниченными возможностями работе на персональном компьютере.

Североуральский проект центра внешкольной работы «Сумей повести за собой» направлен на обучение подростков профессии вожатого и их дальнейшее трудоустройство в летний период.

Общественность Каменска-Уральского признала одним из лучших проект «Звездные традиции» Центра социального обслуживания населения, в результате которого появился клуб «Зимняя вишня». Его главная идея реализация творческого потенциала пожилых людей, удовлетворение их культурно-просветительских потребностей, а вместе с тем и помощь в установлении ими дружеских контактов. В мае клуб «Зимняя вишня» выступил инициатором и организатором фестиваля «Споемте, друзья!», участие в котором приняли девять творческих коллективов Каменск-Уральского и Каменского района.

Помимо администрирования грантовых конкурсов, Центр социальных программ РУСАЛа выступил инициатором и одним из организаторов партнерского проекта «Благотворительный сезон», который проводится с марта по декабрь 2008 года. Этот проект предполагает сотрудничество и взаимодействие некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса для решения социально значимых проблем городов и направлен на улучшение жизни горожан, поддержку их общественно-полезных инициатив.

 


 

Просмотров: 338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером